Почему на трассе Алматы-Капчагай часто разбиваются машины

CC0 / pixabay.com / Дорога, скорость, обгон, иллюстративное фото
Дорога, скорость, обгон, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2021
Подписаться
Один из самых опасных участков трассы Алматы-Капчагай - на отрезке с 30-го по 37-й километр. Почему именно здесь часто происходят аварии и чего стоит опасаться водителям, рассказали в "КазАвтоЖол"

АЛМАТЫ, 1 фев — Sputnik. В чем причина большого количества аварий на популярной у жителей мегаполиса трассе близ Алматы, рассказал председатель АО "Национальная компания "КазАвтоЖол" Улан Алипов.

На трассе Алматы - Капчагай с 30-го по 37-й километр есть проблемный участок дороги. У водителей он считается опасным, здесь часто происходят ДТП. К примеру, в 2020 году там было совершено пять массовых ДТП, в 2019 – 10. 

Когда достроят развязку на "Алтын Орде" в Алматы

"Дело в том, что там бывают частые образования туманных явлений из-за близлежащего озера Первомайка. Из-за тумана, соответственно, плохая видимость. Там автобан - машины едут на большой скорости и попадают в ДТП, во-первых, из-за плохой видимости. Во-вторых, когда туман рассеивается, на дорожное покрытие выпадает роса. И до тех пор, пока не выйдет солнце, в течение получаса, там появляется гололед. Из-за этого тоже случаются ДТП", - рассказал председатель национальной компании Улан Алипов в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан.

Какие трассы в Казахстане станут платными в 2021 году

В последнее время, когда опускается туман, участок дороги закрывают, добавил он. Улан Алипов предупредил водителей, чтобы в такие моменты они соблюдали скоростной режим.

"Когда, к примеру, в туман или после тумана выехали на дорогу. Именно на этом участке нужно снизить скорость и проехать спокойно", - говорит председатель "КазАвтоЖола".

О том, какие дороги станут платными в 2021 году, как будут развивать придорожный сервис вдоль трасс и во сколько государству обходится ремонт и содержание республиканских автобанов, читайте в интервью Sputnik Казахстан, которое выйдет 2 февраля.

Лента новостей
0