От матери ребенка-инвалида потребовали вернуть выданную выплату в Алматинской области

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, купюры, банкноты
Деньги, тенге, купюры, банкноты  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Жительнице Алматинской области скинули на счет 30 тысяч тенге в виде социальной помощи, а теперь требуют вернуть обратно часть этой суммы

ТАЛДЫКОРГАН, 29 янв — Sputnik. В Алматинской области женщине, имеющей на иждивении ребенка-инвалида, требуют возвратить часть суммы, выданной ранее в виде помощи от государства, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Информацию об этом разместила в соцсетях жительница Ескельдинского района, которой пришло письменное уведомление о необходимости возврата 8,5 тысячи тенге. Женщина уточняет, что это часть суммы из 30 тысяч тенге, выданных ее семье в качестве социальной помощи для оплаты коммунальных услуг.

Предлагают до миллиона: лжесотрудники управления соцзащиты обманывают астанчан

Пост подкреплен видеообращением, где она сообщает о том, что выделенные государством деньги не брала в руки и всю сумму перечислили на счет районной электросети. Отмечается, что работники местного акимата требуют возвратить денег наличностью.

"Вопрос - куда возвращать? Девочки с акимата сказали - дайте нам на руки, мы сами отвезем. Если не отдадите, мы подадим на вас в суд и заблокируем все счета. Я в шоке. Если кто-то провинился, кто-то неправильно начислил, в чем моя вина? Мы с сыном, он инвалид, переболели COVID, и все деньги уходят на лекарства. Спасибо, конечно, за помощь. За которую мне придется расплачиваться", - говорится в обращении.

В акимате Ескельдинского района подтвердили информацию о выплате в апреле-мае 2020 года денежной помощи социально уязвимой категории населения и необходимости возврата излишне выплаченных средств.

Социальную сферу ждет перезагрузка - Токаев о разработке нового кодекса

"Выплаты производились инвалидам 1-3 групп, многодетным семьям, участникам ВОВ и приравненных к ним, а также детям-сиротам и пенсионерам, получающим минимальную пенсию. За электроэнергию, водопотребление и отопление - в размере 15 000 тенге за каждый вид услуги. Средства были перечислены на лицевые счета абонентов", - сообщили в пресс-службе Ескельдинского районного акимата.

В ведомстве признали, что работники департамента внутреннего государственного аудита при проверке выявили факты излишних выплат, которые теперь необходимо вернуть в республиканский бюджет.

"Абонентам, получившим выплаты по коммунальным услугам, направлены уведомления по возврату денежных средств. Счет на КБК представлен. И средства будут списываться с лицевых счетов абонентов", - дополнили в акимате.

Неизвестно, что грозит работникам, допустившим грубые ошибки при выделении в виде соцпомощи бюджетных средств. Но в районном ЖКХ пока продолжают разбираться по факту и встречаются с абонентами, которым разъясняют сложившуюся ситуацию.

Лента новостей
0