Мать-одиночку осудили по "экстремистской" статье за продажу нательных крестов в Казахстане

© Photo : СС0 / sikermarketingКрест
Крест - Sputnik Казахстан
Подписаться
Для "разоблачения" матери-одиночки, решившей продать предметы религиозного культа, полицейские провели целую спецоперацию, а суд назначил большой штраф

НУР-СУЛТАН, 28 янв – Sputnik. Жительница Восточного Казахстана Наталья Г. пошла под суд после того, как решила выручить немного денег, продав через сайт объявлений два нательных креста и кольцо с арабской вязью, пишет портал "YK-news".

Как пишет издание, женщина в одиночку воспитывает 14-летнюю дочь-инвалида, болеющую прогрессирующей мышечной дистрофией Эрба-Ротта. Из-за того, что она ухаживает за ребенком, женщина лишилась работы и, соответственно, заработка. Чтобы выручить немного денег, она решила продать два найденных в свое время старых нательных крестика и кольца с арабской вязью. Объявления о продаже она разместила в интернете. Вскоре к ней пришли покупатели, которые оказались не рядовыми гражданами, а сотрудниками органов "в штатском".

"Сначала мне позвонили, представились покупателями. Сказали, что якобы хотят приехать и посмотреть. Подъехали к дому на обычной машине. Сначала просто разговаривали, посмотрели вещи, а потом стали говорить: "А вы знаете, что это незаконно?" И тогда до меня стало доходить, что тут что-то не так. Потом он мне свои корочки показал. И сказал, что это - распространение религиозной атрибутики", - говорит Наталья.

На женщину завели уголовное дело по статье "Распространение … предметов религиозного назначения". К слову, в Казахстане по закону торговля и распространение религиозных литературы и атрибутики допускается только в культовых зданиях (сооружениях), духовных (религиозных) организациях образования, а также в специально определенных стационарных помещениях.

Религиозное объединение оштрафовано в Экибастузе

Наталья утверждает, что никогда не слышала о таких правилах, да и религиозными символами торгуют в любом ювелирном магазине.

В итоге, рассмотрев все обстоятельства дела, в декабре 2020 года суд приговорил Наталью к штрафу в размере 50 МРП (138 900 тенге), затем снизил сумму взыскания до 97 230 тенге. Но и такой суммы у женщины не было. После обнародования факта на помощь женщине пришли юристы, а рядовые граждане собрали деньги на погашение штрафа.

Лента новостей
0