Ветхое здание акимата в Кызылординской области ужаснуло соцсети

© Sputnik / Тимур БатыршинСтарые дворы Алматы
Старые дворы Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Власти обещают местным жителям исправить ситуацию - в здании весной проведут капитальный ремонт

КЫЗЫЛОРДА, 28 янв — Sputnik. Фотографии аварийного здания с табличкой "Аппарат акима сельского округа Беларан", опубликованные в соцсетях, вызвали неоднозначную реакцию пользователей.

Сельский округ Беларан расположен в Аральском районе Кызылординской области. Это один из самых отдаленных от районного центра – города Аральска – округ. До села Куланды, единственного в округе Беларан населенного пункта, порядка 300 километров, к тому же по бездорожью. 

В Куланды нечасто бывает кто-то, кроме местных жителей, занимающихся в основном животноводством и рыболовством.

Пользователь Зерип Айтжанова, опубликовавшая фото, сообщила в Facebook, что родом из этих мест и иногда навещает земляков.

В последнюю свою поездку на малую родину она сделала десятки фотографий местных достопримечательностей и опубликовала их в Сети с просьбой к исполнительной власти Кызылординской области повлиять как-то на ситуацию.

Особенно задело патриотическую гордость Зерип Айтжановой здание в Куланды с табличкой "Аппарат акима сельского округа Беларан". Ветхое и неприглядное.  

"Судя по голубому флагу нашей страны и гербу на фронтоне здания, мы поняли, что это акимат, - пишет Айтжанова. - Разваливающееся строение даже не огорожено. Состояние его ужаснее старого сарая, об который трутся бродячие псы и заблудившийся скот. В момент нашего визита дверь здания была подперта снаружи кирпичом. Мы не осмелились отбросить кирпич и зайти. Кому опорой может служить власть, если у нее такое рабочее место?" 

По словам Айтжановой, в плохом состоянии в Куланды также сельский клуб, здание ветстанции, простаивает медицинский автомобиль для перевозки больных в районную больницу, сломан школьный микроавтобус. А на носу ЕНТ, и детей на тестирование нужно будет на чем-то везти в Аральск. Рейсовые автобусы в Куланды не ходят.

Сотня пользователей прокомментировала пост Зерип Айтжановой, кто-то возмущается ситуацией, другие люди надеются, что исполнительная власть знает о ней и предпринимает меры.

В Аральском районном акимате рассказали, что будет сделано для жителей сельского округа Беларан в ближайшее время.

"В настоящее время сельская администрация переведена в другое здание, в текущем году планируется провести ремонт здания аппарата акима сельского округа - в весенний период", - сообщили в районном акимате.

На медицинский автомобиль, как оказалось, уже приобрели запчасти, пациентов в райбольницу будет на чем возить из Куланды.

"В планах на ближайшее время приобрести новый автомобиль для местной школы", - говорится в сообщении Аральского районного акимата.

Более 200 семей переселят из ветхого жилья в Нур-Султане

Насчет клуба в Куланды позитивных новостей пока нет.

"Здание сельского клуба построено в 1978 году из шлака, в настоящее время находится в ветхом состоянии", - подтвердили в администрации района.

Но все вопросы, поднятые Зерип Айтжановой в посте, обещали рассмотреть.

Лента новостей
0