Вскрыли сейф: воры-гастролеры украли более полумиллиона тенге из квартиры в Павлодаре

© AFP 2024 / Andrei SmirnovАрхивное фото женщины, сдающей золотые украшения в ломбард
Архивное фото женщины, сдающей золотые украшения в ломбард - Sputnik Казахстан
Подписаться
Золотые изделия и наличные деньги были спрятаны в сейфе, но это не помогло владельцам. Грабители вскрыли хранилище

ПАВЛОДАР, 27 янв — Sputnik. Трое воров из Восточно-Казахстанской области и один местный житель задержаны павлодарскими полицейскими по подозрению в квартирной краже, сообщила пресс-служба регионального департамента полиции.

"Оперативники Южного отдела полиции задержали группу мужчин, подозреваемых в совершении кражи золотых изделий и денег. Общая сумма ущерба составила 600 тысяч тенге", - рассказал заместитель начальника департамента полиции Павлодарской области Ельдар Абдикенов.

Установлено, что трое мужчин приехали в Павлодар по приглашению ранее судимого жителя областного центра, предложившего им "подзаработать". Участники тщательно спланировали квартирную кражу. Дождавшись, когда владельцы квартиры уедут на работу, подозреваемые подобрали ключи, проникли в квартиру и похитили из сейфа золотые изделия и деньги.

Но скрыться от полиции "гастролерам" не удалось. Все четверо подозреваемых задержаны. Трое из них - уроженцы Восточно-Казахстанской области, один - павлодарец.

По факту кражи проводится досудебное расследование по статье 188 Уголовного кодекса (Кража), по которой им грозит наказание от штрафа до трех тысяч МРП (8 751 000 тенге) до пяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Подозреваемые водворены в ИВС Павлодара. Полицейские также проверяют их на причастность к совершению аналогичных краж.

Лента новостей
0