Количество коек увеличили в инфекционных стационарах Алматинской области

© Sputnik / Тимур БатыршинВ палате больницы с коронавирусом
В палате больницы с коронавирусом - Sputnik Казахстан
Подписаться
В трех городах и нескольких районах Алматинской области отмечается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией

ТАЛДЫКОРГАН, 26 янв — Sputnik. В Алматинской области зафиксирован высокий рост заболевания коронавирусной инфекцией. В регионе только за сутки выявлен 71 заболевший с положительным ПЦР-анализом на COVID-19.

Сообщается, что в городах Текели, Талдыкоргане, Капшагае, в Коксуском, Каратальском и Ескельдинском районах рост заболеваемости уже превысил областной показатель. В регионе из-за этого увеличен размер коечного фонда – с 1 138 до 1 300 коек, загруженность инфекционного стационара оценивается по 1-му уровню – 44,3%, 2-й уровень (провизорный) – 40,7%. В целом на борьбу с COVID-19 из местного бюджета властями было направлено 13,8 миллиарда тенге, в том числе на подготовку ко второй волне – 8,8 миллиарда тенге.

Регионы из страха наказания скрывают настоящие цифры по коронавирусу - Токаев

"В Алматинской области на сегодня зарегистрирован 8 861 лабораторно подтвержденный случай коронавирусной инфекции, из них с симптомами - 3 546. Показатель заболеваемости коронавирусной инфекции на 100 тысяч населения составил 414,6. R-число по области составило 0,98, по республике – 1,20. Сейчас мы находимся на тринадцатой позиции среди областей. За последние сутки выявлен 71 случай коронавируса, из них симптомных - 35%, а бессимптомных - 46", - проинформировал заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматинской области Асхат Чарапиев во время брифинга на площадке Jetysu Media.

Привьюсь казахстанской вакциной от коронавируса - Токаев

Отмечается, что в медучреждениях функционируют 17 компьютерных томографов, 53 рентген-аппарата, 534 ИВЛ, 70 из которых предназначены для детей. 17 больниц области обеспечены кислородными станциями и концентраторами в количестве 1 350 штук. 26 реанимационных отделений клиник укомплектованы необходимым оборудованием, где строго соблюдены протоколы диагностики и лечения.

Внедрен метод высокопоточной кислородной терапии и имеется 31 аппарат Хай Флу. Оснащенность медицинским оборудованием повысилась с 79 до 89%.

Токаев призвал "избежать неразберихи и хаоса" при вакцинации

Напомним, что в Казахстане с 1 февраля 2021 года начнется вакцинация против COVID-19 с использованием вакцины Гам-КОВИД-Вак ("Спутник V"), которая произведена в России. Далее с 15 февраля к процессу вакцинации будет присоединена эта же вакцина, но произведенная на базе Карагандинского фармацевтического комплекса.

Со второго квартала 2021 года планируется использовать уже препарат отечественного производства - QazCovid-In, который в настоящее время находится на 3-й фазе клинических испытаний. Вакцинация против коронавирусной инфекции для уязвимых групп населения будет предложена на бесплатной основе.

Лента новостей
0