Душевнобольной мужчина оказался причастен к "минированию" ресторана в Шамалгане

© Sputnik / Владислав ВодневПолицейское авто и автомобиль скорой помощи, иллюстративное фото
Полицейское авто и автомобиль скорой помощи, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Вызов оказался ложным, приехавшие на место саперы взрывчатку не обнаружили. Злоумышленник был задержан через несколько часов

ТАЛДЫКОРГАН, 21 янв — Sputnik. Полиция задержала телефонного лжетеррориста, сообщившего о заложенном взрывном устройстве в одном из ресторанов близ Алматы.

Факт зарегистрирован в Карасайском районе, где днем 20 января к местным полицейским поступил анонимный звонок о взрывчатке, якобы заложенной в одном из ресторанов села Шамалган. Поднятые по тревоге правоохранительные службы района тут же прибыли на место происшествия.

Прилегающая к заведению территория была оцеплена полицейскими, а работники ресторана эвакуированы. Саперы с использованием специально обученных собак проверили все залы и бытовые помещения ресторана. Однако взрывного устройства обнаружить не удалось.

В течение последующих нескольких часов стражам порядка удалось установить номер телефона, с которого звонил злоумышленник, подозреваемый был задержан. Им оказался мужчина, проживающий в этом же селе Шамалган.

"Действительно вызов оказался ложным. Подозреваемый, 1988 года рождения, состоит на учете в психоневрологическом диспансере. С учетом открывшихся обстоятельств в отношении него решается вопрос об избрании меры пресечения", - сообщил начальник областного управления по противодействию экстремизму Руслан Найзабасов.

В ведомстве дополнили, что расследование по факту проводится согласно части 1 статьи 273 Уголовного кодекса "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма". Подозреваемому грозит крупный штраф, исправительные работы, ограничение свободы либо ее лишение до пяти лет.

Лента новостей
0