Мошенник "продавал" земельные участки в Туркестанской области

© Sputnik / Абзал КалиевЧеловек считает деньги
Человек считает деньги  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мошенники брали аванс в 300 тысяч тенге и обещали предоставить земельный участок, но после этого терялись из поля зрения "покупателей"

НУР-СУЛТАН, 19 янв — Sputnik. Мошенники, "продающие" земельные участки, задержаны в Туркестанской области.

О махинациях полицейские узнали после того, как местные жители обратились с заявлением по поводу того, что они стали жертвами мошенничества с земельными участками.

Один из потерпевших сообщил, что он решил купить у знакомого земельный участок и заплатил 300 тысяч тенге. Однако, спустя больше года, мужчина не дождался ни земельного участка, ни возврата денег. Другой потерпевший рассказал, что в октябре 2019 года малознакомый человек, войдя к нему в доверие, обещал помочь приобрести у знакомого 10 соток земли и обманным путем завладел 380 тысячами тенге, пишет Polisia.kz.

Данные факты полицейские зарегистрировали в ЕРДР по статье 190 Уголовного кодекса "Мошенничество". Оперативники опросили очевидцев и на основе полученной информации установили личность подозреваемых и доставили в полицию.

Оба задержанных оказались жителями Сайрамского района, которые полностью признались в содеянном. В настоящее время по данным фактам проводится досудебное расследование.

Лента новостей
0