В Кызылорде большинство верующих отказались от купаний на Крещение, опасаясь за здоровье

© Sputnik / Ляля Лилова Очередь к емкостям с освященной в Крещение водой
Очередь к емкостям с освященной в Крещение водой - Sputnik Казахстан
Подписаться
Бассейн, который оборудовали специально для традиционных крещенских купаний во дворе местного храма иконы Свято-Казанской Божией матери, пустует

КЫЗЫЛОРДА, 19 января — Sputnik. Многие православные христиане Кызылорды в нынешнем году решили отказаться от традиционных купаний на Крещение из-за опасений за свое здоровье.

Как говорят горожане, пандемия заставила всех более внимательно относиться к факторам, которые могут навредить иммунитету.

© Sputnik / Ляля Лилова Емкости с освященной водой в Кызылорде
В Кызылорде большинство верующих отказались от купаний на Крещение, опасаясь за здоровье - Sputnik Казахстан
Емкости с освященной водой в Кызылорде

"В прессе, в интернете накануне Крещения было много разъяснений от местных спасателей о том, кому лучше не купаться, - рассказала жительница города, представившаяся Викторией Кархалевой. – В том числе людям, не уверенным в стойкости своего иммунитета, людям пожилым, недавно переболевшим инфекциями или имеющим хронические заболевания. А за иммунитет сейчас боятся все, пандемия на дворе. Так что набрали святой воды, посмотрели на бассейн во дворе церкви и идем домой".

© Sputnik / Ляля Лилова Бассейн для крещенских купаний устроен во дворе церкви
В Кызылорде большинство верующих отказались от купаний на Крещение, опасаясь за здоровье - Sputnik Казахстан
Бассейн для крещенских купаний устроен во дворе церкви

Кстати, минувшей ночью в бассейне некоторые горожане купались, и это в основном те, кто делает это ежегодно или занимается закаливанием, а вот сегодня желающих окунуться уже нет.

Кому нельзя купаться в проруби на Крещение

"Я искал в интернете информацию о том, обязательно ли верующему православному христианину купаться в Крещение, - рассказывает житель города Олег Мордвинов. – И нашел высказывания самых компетентных лиц православной церкви о том, что традиция купания довольна новая, она никак не обязательна для верующего, но посетить богослужения в Крещенье желательно. Пришел именно помолиться, надел маску, все-таки в церкви народу много. Мне кажется, когда человек заботится больше о здоровье, чем о соблюдении каких-то ритуалов, это угодно богу. Ведь, основных канонов мы, отказавшиеся нынче купаться, не нарушаем".

Окунулся, перекрестился и надел маску - крещенские купания во время пандемии

Нет народу и на Сырдарье, в которой спасатели приготовили проруби для тех, кто желает сделать забор крещенской воды из открытого водоема.

"Это благоразумно, ведь воду можно набрать и в церкви, - считает руководитель оперативно-спасательного отряда ДЧС области Бахыт Ембергенов. – Сейчас, несмотря на январь, в Кызылорде днем стоит плюсовая температура, подледное течение на реке довольно сильное - граждане, не выходящие на лед Сырдарьи, совершенно правы".

Как сообщалось ранее, по данным МЧС, в восьми регионах Казахстана отказались от крещенских купаний в связи со сложной эпидемиологической ситуацией по коронавирусу.

 

Лента новостей
0