Экс-райаким осужден по делу о незаконном строительстве аэродрома в Баянауле

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСамолет во время посадки, архивное фото
Самолет во время посадки, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Чиновник обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями

ПАВЛОДАР, 18 янв – Sputnik. Бывший аким Баянаульского района обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями при строительстве аэродрома, сообщила пресс-служба Баянаульского районного суда.

Аким Баянаульского района Каиргельдинов, используя свои служебные полномочия, в период с 2016 по 2019 годы принял незаконное решение о строительстве аэродрома и приобретения для этой цели здания с земельным участком для размещения взлетно-посадочной полосы аэропорта, эксплуатация которых по местоположению и нормам безопасности гражданской авиации невозможна.

Скала Кемпиртас в Баянауле - Sputnik Казахстан
Пять тысяч туристов прокатятся на канатной дороге в Баянауле зимой
Как следует из материалов дела, во время руководства области Булатом Бакауовым (ныне осужденным), было решено для развития туризма построить аэропорт в курортном Баянауле. Аким Баянаульского района Оразгельды Каиргельдинов нашел место для строительства, но оно оказалось непригодным для аэродрома. Тем не менее, глава района все равно выкупил этот участок в коммунальную собственность за 240 миллионов тенге бюджетных средств.

Вина подсудимого доказана показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и заключениями экспертиз.

Надо отметить, что Оразгельды Каиргельдинов хорошо известен в Павлодарской области. В свое время, кроме Баянаульского района, он руководил Качирским районом, городами Аксу и Павлодаром.

В суде прокурор просил назначить подсудимому четыре года ограничения свободы. Представитель потерпевшего - управление финансов Павлодарской области - согласилось с мнением гособвинителя.

Санкция статьи, которая инкриминировалась бывшему акиму района, предусматривает наказание в виде ограничения или лишения свободы сроком до семь лет. Учитывая признание вины подсудимым, его возраст - 63 года и мнение сторон, суд назначил ему наказание в виде трех лет и шести месяцев ограничения свободы. Осужденный также пожизненно лишен права работать на госслужбе.

Приговор не вступил в законную силу.

Лента новостей
0