В шаге от "красной" зоны: эпидситуация с COVID-19 ухудшается на севере Казахстана

© AFP 2024 / MARCO BERTORELLOМедик снимает защитный костюм после смены в больнице с коронавирусом
Медик снимает защитный костюм после смены в больнице с коронавирусом  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Санврачи обратились к жителям Северо-Казахстанской области по поводу соблюдения ограничительных мер

ПЕТРОПАВЛОВСК, 14 янв — Sputnik. В Северо-Казахстанской области ситуация с распространением коронавирусной инфекции ухудшается, сообщил на брифинге заместитель руководителя областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Арман Кушбасов.

По его данным, репродуктивное число составляет 0,99. Область вплотную подошла к "красной" зоне.

Что известно о массовой вакцинации на севере Казахстана

"Ситуация ухудшается. Если число R будет превышать единицу, то регион переместится в "красную" зону, и нам придется усиливать ограничительные мероприятия. Чтобы этого не произошло, нужно продолжать соблюдать правила санитарно-эпидемиологической безопасности, избегать мест скопления людей, соблюдать социальное дистанцирование и носить маски", - подчеркнул Кушбасов.

По его данным, с нарастанием в области зарегистрировано 9 350 случаев коронавирусной инфекции, из них симптомных – 5 687 и бессимптомных – 3 663 случаев. За последние сутки зарегистрировано 59 случаев, в том числе 52 случаев с симптомами заболевания и семь случаев бессимптомного носительства.

Минздрав выдал временную регистрацию казахстанской вакцине от коронавируса

Больше всего случаев инфекции зарегистрировано в Петропавловске, районе Шал акына и Акжарском.

Заболеваемость отмечаются во всех возрастных категориях, но наибольший удельный вес отмечается в возрасте 60 лет и старше – 28% (2 646 случаев), 50-59 лет – 19% (1 768 случаев), 30-39 лет – 16% (1 564 случая).

Лента новостей
0