В Северо-Казахстанскую область поступит 80 тысяч доз вакцины против коронавируса

© REUTERS / MAXIM SHEMETOVМедсестра держит в руках пузырек с вакциной "Спутник V"
Медсестра держит в руках пузырек с вакциной Спутник V - Sputnik Казахстан
Подписаться
О ситуации с распространением коронавирусной инфекции в регионе рассказали в областном управздраве

ПЕТРОПАВЛОВСК, 14 янв — Sputnik. В Северо-Казахстанской области ожидают поступления 80 тысяч доз вакцины против коронавируса, сообщил на брифинге заместитель руководителя областного управления здравоохранения Нурлан Айманов.

Он подчеркнул, что вакцинация против коронавируса в регионе - на этапе планирования.

Ученые открыли две новые мутации коронавируса

"Мы ожидаем 80 тысяч доз вакцины. В первую очередь прививку получат медицинские работники, педагоги, люди, состоящие на учете с хроническими заболеваниями, студенты, члены мониторинговых групп. Кроме того, вакцинация пройдет в медико-социальных учреждениях, закрытых детских организациях", - проинформировал Айманов.

Конкретных сроков начала вакцинации пока нет.

Заместитель руководителя облздрава отметил, что занятость инфекционных коек в регионе составляет 44%. По области развернуты 1 165 инфекционных коек. В стационарах находятся 514 пациентов с коронавирусом и пневмонией.

Как "британский" штамм коронавируса проявляется у детей

В течение суток в инфекционные стационары госпитализируют 38-39 человек. В выходные дни пациентов было больше – 54. В тяжелом состоянии находятся 21 человек. Восемь североказахстанцев – на аппаратах искусственной вентиляции легких. На амбулаторном лечении сейчас 1 051 житель региона, в том числе бессимптомные носители вируса.

"Нагрузка на скорую помощь - около 400 вызовов в сутки. Из них до 70 – вызовы, связанные с коронавирусом. По области работают 98 мобильных бригад. Ежесуточная нагрузка на них – 547 человек", - заключил Айманов.

По его словам, всего в борьбе с коронавирусной инфекцией в области задействованы 2,3 тысячи человек. Пока потребности в дополнительном медперсонале нет.

Лента новостей
0