Свиноферма в Бестамаке снова в центре скандала: местные жители недовольны следствием

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСвиньи. Архивное фото - рекадр
Свиньи. Архивное фото - рекадр - Sputnik Казахстан
Подписаться
К сельчанам, пришедшим к стенам фермы, впервые вышли работники предприятия. Словесный конфликт едва не перерос в потасовку

НУР-СУЛТАН, 13 янв — Sputnik. Жители села Бестамак в Актюбинской области вновь собрались у свинофермы, они считают, что предприятие пытается скрыть улики. 

Сельчане, которые добились массовых проверок на животноводческом комплексе, недовольны ходом следствия, сообщает телеканал КТК. В среду местные жители пришли к предприятию и в очередной раз предъявили ряд претензий.

"Нам говорили, что едут экологи из Алматы и Актау для проверки фермы. Мы сидели, ждали. А в это время работники комплекса, оказывается, улики пытаются скрыть. Погрузчиком все выявленные отходы зарывают. Поэтому мы сегодня здесь", - объяснил житель села Самат Сагинбаев.

Сельчане из Бестамака требуют закрыть свиноферму

Соответствующее видео "об уничтожении улик" появилось ранее  в соцсетях. Чиновники тоже изучили запись и пришли к выводу, что предприниматель действительно продолжает работать с нарушениями.

"Должны вырыть земельные участки, привести в порядок по предписаниям, но они неправильно все делают. Население правильно говорит: скрывать улики они не могут. Двадцатого января будет независимая экспертиза. Департамент полиции все повторно проверит", - заявил заместитель акима Актюбинской области Нуржауган Калауов.

При этом впервые к сельчанам вышли сами работники фермы. Диалог между сторонами в итоге едва не перерос в потасовку. Кто спровоцировал конфликт, теперь будут выяснять следователи.

Хозяин свинофермы в Актюбинской области прокомментировал скандал из Армении

"Вышли люди, которые боятся потерять работу. Все вы прекрасно знаете, как тяжело сейчас найти работу в Актюбинской области. Да и в Казахстане в целом. Более 400 человек работает только на территории БЖК", - сказал работник фермы Петр Мурашкевич.

Между тем полицейские считают, что работники комплекса не по своей инициативе вышли к сельчанам. Если эта версия подтвердится, руководителей фермы снова ждут неприятности.

Напомним, в конце ноября жители Бестамака потребовали закрыть свиноферму. Люди заявили, что предприятие отравляет реки, почву, ставя под угрозу жизни более трех тысяч сельчан. Позже в департаменте экологии рассказали, что факты нарушения экологических норм, изложенные в коллективном заявлении жителей Бестамака, подтвердились. Ущерб окружающей среде составляет 7 миллиардов тенге.

Лента новостей
0