Локдаун объявлен на выходных в Талдыкоргане и ряде районов Алматинской области

© REUTERS / ALAA AL-MARJANIМедики в защитных костюмах в коридоре больницы с коронавирусом
Медики в защитных костюмах в коридоре больницы с коронавирусом - Sputnik Казахстан
Подписаться
В новогодние праздники жители области нарушали ограничительные меры и не соблюдали санитарные требования, уточнили в акимате региона

НУР-СУЛТАН, 12 янв — Sputnik. Власти Алматинской области усиливают ограничительные меры в Талдыкоргане и двух районах в связи с ухудшением ситуации по коронавирусу.

По данным областного акимата, с 13 января вводятся дополнительные ограничения на выходные дни в Талдыкоргане, а также Коксуском, Ескельдинском районах.

Еще один регион перешел в "красную" зону по COVID-19

По состоянию на 12 января в области зарегистрировано более 7,7 тысячи случаев COVID-19. Рост заболеваемости в области отмечается с октября прошлого года, регистрация случаев инфекции за три месяца увеличилась в 7,5 раза: сентябрь – 74 случая, октябрь – 184 случая, ноябрь – 591 случай, декабрь – 1 386 случаев.

За 11 дней января 2021 года зарегистрировано 597 случаев коронавируса. В больницах на лечении находятся 434 человека, из них 29 - в тяжелом состоянии, на амбулаторном лечении - 357 человек.

Дистанционное обучение школьников продлили еще на 10 дней в Талдыкоргане

Наиболее высокий риск заражения отмечен в общественных местах – на объектах торговли и общепита, рынках. Там заразились 40% заболевших, тогда как в семьях – всего 25%.

"Это говорит о том, что в праздничные дни жители города и близлежащих районов нарушали ограничительные меры, не соблюдая требования санитарного врача области", - говорится в сообщении акимата.

После новогодних праздников ситуация по COVID-19 в Талдыкоргане остается напряженной: город находится в "красной" зоне, в "желтой" зоне - Коксуский, Ескельдинский и Панфиловский районы. Только за 11 дней января текущего года в Талдыкоргане заболели 135 человек, Коксуском районе - 62 человека, Ескельдинском районе - 41 человек.

Какие объекты не будут работать в выходные:

  • рестораны, кафе (вынос и доставка – без ограничений);
  • ТРЦ, торговые дома (за исключением продуктовых рынков, аптек, салонов красоты, химчисток);
  • крытые рынки (продуктовые и непродуктовые);
  • сауны, СПА-салоны, спортивно-оздоровительные центры;
  • ледовые катки и ряд других заведений.

Из-за сложившейся ситуации онлайн-обучение в школах указанных населенных пунтков продлено до 21 января.

Лента новостей
0