Морозы отступают: когда потеплеет в Казахстане

© Sputnik / Анатолий УстиненкоВесна в горах близ Алматы
Весна в горах близ Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
В предстоящие выходные на юге Казахстана ожидается плюсовая температура. В Шымкенте воздух прогреется до 5-7 градусов выше нуля

НУР-СУЛТАН, 8 янв — Sputnik. Морозы, которые держатся в Казахстане уже больше недели, начнут отступать. В предстоящие выходные 9-10 января синоптики прогнозируют повышение температуры.

"На большую часть территории Казахстана будет оказывать влияние ложбина циклона. В связи с чем ожидается повышение температуры воздуха, в южных регионах страны до плюсовых показателей. На большей части республики пройдет снег с низовой метелью, на юге осадки. Местами туман, гололед, усиление ветра", - говорится в прогнозе Казгидромета.

Погода в регионах

На западе, северо-западе и днем на севере республики под влиянием атмосферных фронтальных разделов 9 января местами пройдет снег. Местами по республике ожидаются туман, усиление ветра, низовая метель, на западе – гололед, пыльная буря.

Аномальное похолодание: на юге Узбекистана замерз водопад - фото

В Западно-Казахстанской области местами ожидаются туман, гололед, низовая метель, усиление ветра 15-20 м/с.

В Костанайской, Северо-Казахстанской, днем в Актюбинской, Акмолинской областях местами ожидаются низовая метель, усиление ветра 15-20 м/с, в Костанайской и Северо-Казахстанской областях местами – туман.

В Мангистауской области местами ожидаются пыльная буря, усиление ветра 15-20 м/с.

Прорубь в минус 40: сильные морозы испытывают казахстанцев

В Жамбылской области местами ожидаются туман, днем усиление ветра 15-20 м/с. В Туркестанской, Атырауской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской областях местами ожидается туман, в Атырауской области местами – гололед.

Ночью в Алматинской области местами сохранится сильный мороз.

Погода в мегаполисах

В Нур-Султане 9 января температура в ночное время опустится до -27..-29 °C, днем значительно потеплеет - столбики термометров покажут -13..-15 °C. 10 января в дневное время станет еще теплее, температура воздуха ожидается на уровне -7..-9 °C, возможен снег и усиление ветра до 7-12 м/с.

В Алматы 9 января в ночное время термометры покажут -14..-16 °C, днем: -6..-8 °C. В воскресенье 10 января температура в ночное время опустится до -12..-14 °C, а днем - до -1..-3 °C.

Плюсовая температура ожидается в Шымкенте. 9 января днем термометры покажут +1..+3 °C, в ночное время: -9..-11 °C. В воскресенье, 10 января, также сохранится ясная, теплая погода. Днем столбики термометров поднимутся до +7..+9 °C, а в ночное время: -5...-7 °C.

Лента новостей
0