Рождественский вертеп с живыми животными установили в храме Петропавловска

© Sputnik / Елена БережнаяРождественский вертеп с живыми животными установили в храме Петропавловска
Рождественский вертеп с живыми животными установили в храме Петропавловска - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Рождественский сочельник к храму из крестьянских хозяйств привозят овечек, ягнят, осликов

ПЕТРОПАВЛОВСК, 7 янв — Sputnik. В Петропавловске в честь праздника Рождества Христова во дворе собора святых апостолов Петра и Павла к восторгу прихожан установили рождественский вертеп с живыми животными, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Рождество в условиях пандемии: фото из Свято-Вознесенского собора Алматы

Обычно все фигуры для вертепа (так называют объемное изображение пещеры, где более двух тысяч лет назад родился Иисус Христос), в том числе библейских животных, вырезают из фанеры, но в соборе святых апостолов Петра и Павла по инициативе настоятеля храма протоиерея Сергия Снопкова уже несколько лет верующим дарят живую сказку.

© Sputnik / Елена БережнаяРождественская служба в храме Петропавловска
Рождественский вертеп с живыми животными установили в храме Петропавловска - Sputnik Казахстан
Рождественская служба в храме Петропавловска

В Рождественский сочельник к храму из крестьянских хозяйств привозят овечек, ягнят, осликов. Именно эти животные, согласно библейскому тексту, согревали своим дыханием лежащего в яслях Богомладенца.

"Традиции добра, милосердия и заботы о ближнем" - поздравление Токаева с Рождеством

В центре композиции - фигуры Богородицы и Младенца Христа, которому ведомые Вифлеемской звездой волхвы приносят великие дары: злато, ладан и смирну. В память об этом прихожане православных храмов оставляют у вертепов конфеты, пироги, пополняют ящики для пожертвований.

© Sputnik / Елена БережнаяПравославный храм в Петропавловске
Рождественский вертеп с живыми животными установили в храме Петропавловска - Sputnik Казахстан
Православный храм в Петропавловске

"Святому семейству, прибывшему в Вифлеем для переписи, не нашлось места ни в одной гостинице, ни в одном доме. Богомладенец появился на свет в пещере, предназначенной для домашнего скота, а его первой колыбелью стали ясли для корма. По преданию, животные, находящиеся в пещере – ослики, овечки и ягнята - согревали Младенца своим теплым дыханием", - говорит отец Сергий.

К слову, у протоиерея Сергия есть идея привезти в живой вертеп еще и верблюда – как напоминание о волхвах, которые на караване верблюдов прибыли к пещере, чтобы поклониться воплотившемуся Богу.

Лента новостей
0