Более трех тысяч камер наблюдения установят в Карагандинской области

© Sputnik / Тимур БатыршинКамеры видеонаблюдения в Алматы
Камеры видеонаблюдения в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Проект позволит повысить уровень раскрываемости преступлений, а также следить за порядком в общественных местах

НУР-СУЛТАН, 5 янв — Sputnik. В Карагандинской области в период 2021-2023 годов установят более трех тысяч видеокамер, которые будут следить за безопасностью жителей региона.

Камеры установят в общественных местах и направят их не только на повышение дорожной безопасности, но и на профилактику правонарушений. Данные будут поступать в центр оперативного управления департамента полиции и во все правоохранительные органы региона, сообщило управление информатизации, оказания государственных услуг и архивов Карагандинской области.

Неизвестные расправлялись с камерами наблюдения "Сергек" в Нур-Султане

Такое количество видеокамер позволит следить за ситуацией в режиме реального времени, искать и анализировать данные, предотвращать и раскрывать преступления и правонарушения. Кроме того, акимат региона решает вопрос по повышению сохранности коммунальной собственности и охраны общественного порядка.

"Также проект повысит безопасность проживания людей в районах, имеющих значительный потенциал для уголовных событий, или в районах с высокой степенью преступности. Результатом станет создание единого центра хранения и обработки видеосигналов от 3 223 камер наружного наблюдения, 100 комплексов фиксации нарушений правил дорожного движения и 33 терминалов экстренной связи", - говорится в сообщении.

"Сергеки" установят на республиканских трассах в Казахстане

Для этого управление объявило конкурс среди потенциальных поставщиков услуги по созданию единой централизованной системы, которая будет получать сигналы с камер видеонаблюдения в Караганде, Темиртау, Жезказгане, Сатпаеве, Сарани и поселке Осакаровка.

Проект планируется реализовывать в несколько этапов в течение трех лет.

Лента новостей
0