Жители северной части Казахстана пострадали от холода в новогодние праздники

© Sputnik / Владислав ВодневВ столицу пришли трескучие морозы в конце ноября
В столицу пришли трескучие морозы в конце ноября - Sputnik Казахстан
Подписаться
В минувшие выходные казахстанцы в нескольких регионах столкнулись с настоящим испытанием - сразу после Нового года пришли сильные морозы, температура воздуха местами достигала 40 градусов со знаком минус

НУР-СУЛТАН, 5 янв – Sputnik. Врачи-травматологи назвали главную причину обращений жителей севера Казахстана в новогодние праздники – многие граждане пострадали от сильных морозов, сообщает Sputnik Казахстан.

К примеру, в период с 31 декабря по 4 января в больницы Нур-Султана с признаками обморожения обратились шесть человек, сообщили в пресс-службе управления общественного здравоохранения. Всех их отпустили лечиться домой.

Новогоднее оформление города Нур-Султан - Sputnik Казахстан
Казгидромет: в январе ожидается несколько волн холода
В то же время в Петропавловске в травмпункт за новогодние праздники обратились более 150 человек, причем особенность этого года - холодовые травмы, сообщил Sputnik Казахстан травматолог-ортопед многопрофильной городской больницы Вали Бедешев.

"За праздничные выходные с 31 декабря по 4 января в травмпункт обратились 167 человек, 75 из них - с уличными травмами. Госпитализированы были 12 пациентов, из них шесть – с отморожениями, пятерых госпитализировали в отделение травматологии, а одного пациента - в реанимационное отделение", - проинформировал Бедешев.

Прорубь в минус 40 и игры на льду: сильные морозы испытывают казахстанцев на прочность

Врач отметил, что в основном пациенты с обморожениями – это люди без определенного места жительства, которые живут на улице. Доставляли их бригады скорой медицинской помощи. К слову, глубина и степень обморожения становятся ясны только на 7-8-е сутки, тогда и принимается решение об ампутации.

"Особенность этого года именно холодовые травмы, отморожения верхних и нижних конечностей. Конечно, это следствие сильных морозов. В прошлые годы таких травм было меньше", - заключил Вали Бедешев.

В Северном Казахстане закрыли трассы из-за сильного мороза

Ранее сообщалось, что на востоке Казахстана - в городе Семее - за первые два дня 2021 года к врачам с обморожением обратились 11 человек.

Напомним, этот Новый год в Казахстане был непривычно холодным. В некоторые дни температура опускалась ниже 30 градусов мороза.

Лента новостей
0