Прорубь в минус 40 и игры на льду: сильные морозы испытывают казахстанцев на прочность

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкДевушка во время купания в холодной воде, архивное фото
Девушка во время купания в холодной воде, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ранее из-за сильных морозов вводили ограничение движения на трассах близ Нур-Султана и в ряде областей Казахстана

АЛМАТЫ, 3 янв — Sputnik. Казахстанцы в нескольких регионах столкнулись с настоящим испытанием - сразу после Нового года пришли сильные морозы, температура воздуха местами опускается до 40 градусов со знаком минус.

Из-за понижения температуры в Нур-Султане были закрыты выезды из города, было приостановлено движение нескольких пригородных маршрутов, а накануне стало известно об ограничении движения на трассах в Северо-Казахстанской, Костанайской, Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях.

Как одеваться в мороз - Sputnik Казахстан
Как выжить в мороз: советы замерзающим
Между тем в социальных сетях казахстанцы публикуют видеоролики о том, как проводят время во время новогодних выходных и с чем сталкиваются в такую аномально холодную погоду.

Жителей Павлодара подобными морозами зимой не удивишь, но все же в такую погоду вряд ли есть желающие провести лишние пару минут на улице. Хотя экстремалы находятся - камеры очевидцев засняли мужчину на двухколесном транспорте, который спокойно ехал по заснеженной дороге при температуре -36 градусов. Предположительно, ролик снят в Павлодаре.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Типичный Павлодар (@tipavlo.dar)

Настоящие "моржи" показали себя в Павлодаре. Местные жители опубликовали видео, с комментарием: "Шел третий день 2021 года... -41 С, по ощущениям -46 С".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Irina B (@irinab2609)

Морозные выходные не мешают веселиться детям из Петропавловска. На видео попала группа малышей на одной из ледовых площадок города. В подписи к публикации уточняется, что температура воздуха составляет -32 градуса.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ПЕТРОПАВЛОВСК ❤ КАЗАХСТАН 👍 (@skopetro)

В Усть-Каменогорске посредством социальных сетей жители просят довезти их до дома, поскольку общественный транспорт не работает из-за сильных морозов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от САМЫЕ СВЕЖИЕ НОВОСТИ 24/7 (@osa_uka_vko)

Жалуются на плохие условия погоды и зоозащитники. В такую погоду, по их словам, на улицах остается много бездомных животных.

Представители зооприютов обращаются к горожанам с просьбой покормить замерзших животных и не выгонять их из подъездов.

Также известно, что за последние два дня за медицинской помощью в Семее обратились одиннадцать человек – все они получили обморожение различных частей тела.

Видео из Семея записали полицейские, на кадрах видно, как от мороза заиндевели ресницы стража порядка.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Семей қ. ПБ || УВД г. Семей (@policesemey)

Популярными в последние несколько дней стали также объявления о прогреве авто, водители обмениваются контактами служб, которые могут приехать на место, чтобы завести транспортное средство.

Отметим, ранее сообщалось, что трассы вновь открыли для всех видов транспорта на севере Казахстана. Однако температура в регионе достигает 35-38 градусов ниже нуля, поэтому жителей просят воздержаться от дальних поездок.

Напомним, сильные морозы могут привести к увеличению нарушений в работе транспорта. Также существует вероятность увеличения случаев переохлаждения, обморожения и гибели среди населения. Особенно это касается тех, кто использует транспортные средства на дизельном топливе, а также осуществляет перевозку пассажиров.

Лента новостей
0