Кызылординская лаборатория получила инновационное оборудование для борьбы с COVID

© AFP 2024 / JONATHAN NACKSTRANDСотрудник лаборатории работает с пробирками пцр-тестов для анализа на коронавирус
Сотрудник лаборатории работает с пробирками пцр-тестов для анализа на коронавирус - Sputnik Казахстан
Подписаться
Местные специалисты смогут гораздо быстрее проводить исследования на коронавирус с помощью нового оборудования

НУР-СУЛТАН, 2 янв – Sputnik. Вирусологическая лаборатория Кызылординской области пополнилась современным медицинским оборудованием.

В частности, для проведения ПЦР-исследований лаборатория закупила амплификатор QuantStudio 3 (амплификатор — прибор, обеспечивающий периодическое охлаждение и нагревание пробирок). С помощью этого инструмента можно выполнить 384 исследования одновременно, и 1,1 тысячи – за сутки, сообщила Межведомственная комиссия по нераспространению коронавируса.

Кроме того, лаборатория приобрела мобильный лабораторный комплекс на базе КамАЗ для диагностики COVID-19.

© Photo : Межведомственная комиссия по нераспространению COVID-19Мобильный лабораторный комплекс на базе КамАЗ для диагностики COVID-19
Кызылординская лаборатория получила инновационное оборудование для борьбы с COVID - Sputnik Казахстан
Мобильный лабораторный комплекс на базе КамАЗ для диагностики COVID-19

"Передвижная лаборатория может выполнять полный спектр лабораторных исследований на особо опасные инфекции в полевых условиях, работать как автономно, так и в очаге инфекционного заболевания в качестве стационарной лаборатории при медицинском учреждении", - говорится в сообщении.

Также кызылординские специалисты теперь смогут работать с автоматической станцией швейцарской компании TEKAN. Это оборудование может выделить нуклеиновую кислоту из 96 анализов за два часа. Ранее данная процедура требовала шесть часов при ручном выполнении.

В больницах Нур-Султана развернули изотермические ПЦР-лаборатории

Кроме того, закуплены два биологических бокса второго класса отечественного производства. Данное устройство позволяет обезопасить пробы, специалистов и окружающую среду при работе с патогенными агентами, микроорганизмами, передающимися воздушно-капельным путем.

Новые устройства повышают мощность и улучшают качество анализа в лаборатории, а также снижают нагрузку на специалистов. Это особенно актуально в рамках всеобщей борьбы с пандемией COVID-19, отметили в комиссии.

В лаборатории Семея каждый второй тест на COVID оказался ошибочным

 

Лента новостей
0