Кордайский пункт пропуска реконструировали и расширили

© Photo : Пресс-служба акыйкатчы КРКонтрольно-пропускной пункт "Кордай" на кыргызско-казахстанской границе
Контрольно-пропускной пункт Кордай на кыргызско-казахстанской границе - Sputnik Казахстан
Подписаться
Работы по реконструкции объекта заняли один год, было потрачено 5,2 миллиарда тенге или 12,4 миллиона долларов

АЛМАТЫ, 31 дек — Sputnik. Министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов и аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев ознакомились с итогами расширения и реконструкции пункта пропуска Кордай. Об этом сообщается на сайте регионального акимата.

Работы по реконструкции объекта заняли один год, было потрачено 5,2 миллиарда тенге. Заказчиком выступил "КазАвтоЖол", а генеральным подрядчиком – ТОО "ДорСтрой".

На развитие Кордая потратят 35 миллиардов тенге

После реконструкции на пункте пропуска появились девять индивидуальных досмотровых комплексов "Рапискан" (высокотехнологичные сканеры). Один большой - для сканирования крупногабаритного транспорта, восемь — поменьше - для физических лиц.

Расположены они в двух блоках А и Б, соединенных между собой галереей для тех, кто пересекает границу в пешем порядке. Также обустроены специальные санитарные узлы для людей с инвалидностью, проведено благоустройство территории.

Также были расширены подъездные дороги до восьми полос в каждую сторону. В сезон через пункт "Кордай" проходят до 35 тысяч человек, и сотрудники уверены, что система готова к такому потоку.

В свою очередь, министр Атамкулов предложил привлечь инвестора и построить на месте автостоянки логистический центр. По словам главы МИИР, необходимо стремиться к международным стандартам по всем направлениям работы.

"На цокольном этаже можно было бы разместить автостоянку, на первом – зал ожидания, на втором – кафе, обменные пункты валюты, магазины по продаже сувениров и так далее", - сказал Атамкулов.

Реконструкцию пункта пропуска "Кордай" завершат до конца года

Аким Сапарбаев оценил предложение и пообещал, что работа в данном направлении будет начата.

Ранее сообщалось, что благодаря реконструкции пропускная способность "Кордая" увеличится до 2 500 автомобилей и 23 тысяч людей в сутки

Кроме того, во время знакомства с обновленным пунктом пропуска были заслушаны отчеты о ходе строительства автодороги Мерке – Шу - Бурылбайтал.

По словам представителя китайской компании China Xinxing Cjrporation Group, свой участок протяженностью 95 километров они завершат в 2021 году. Для повышения темпов работ дорожники намерены включить в работу еще один асфальтобетонный завод.

Дунгане не уезжали из Казахстана – Сапарбаев о ситуации в Кордае

Также о ходе строительно-дорожных работ доложил другой подрядчик – ТОО "АБК-Автодор НС", в ведении которого 167 километров трассы.

Бейбут Атамкулов призвал особенное внимание уделить строительству 11 мостов и путепровода.

Лента новостей
0