Минздрав опроверг фейк о том, что граждане Китая стали переносчиками COVID на Тенгизе

© AFP 2024 / MIGUEL RIOPAМедик проводит ПЦР-тест для анализа на коронавирус
Медик проводит ПЦР-тест для анализа на коронавирус - Sputnik Казахстан
Подписаться
В комитете санитарно-эпидемиологического контроля прокомментировали рассылку о том, что вспышка коронавируса с месторождения Тенгиз перекинулась на Атырау и что переносчиками стали граждане Китая

АЛМАТЫ, 29 дек — Sputnik. Накануне в соцсетях и мессенджерах появилась рассылка, что вспышка коронавируса на Тенгизе якобы перекинулась на город. Также сообщалось, что переносчиками стали граждане Китая. Официальный представитель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Ержан Байтанаев опроверг данную информацию.

"Данная информация не соответствует действительности. На сегодняшний день на Тенгизском месторождении граждане Китайской Народной Республики и китайских компаний не зарегистрированы", - пояснил он.

Атырауская область в "красной" зоне из-за заболеваемости на Тенгизе – Минздрав

В целом, с начала пандемии в Атырауской области зарегистрировано 11 633 случая заболевания коронавирусной инфекцией, из них на месторождении Тенгиз выявлено 4 042 случая. При этом 60% случаев заболевания выявлено в ходе профилактического обследования.

Байтанаев напомнил, что с целью нераспространения коронавирусной инфекции на Тенгизском месторождении создан оперативный штаб, усилены карантинные ограничения. На входе и выходе Тенгизского месторождения выставлены блокпосты.

По прибытию сотрудников на вахту их помещают в карантинные стационары на неделю с последующим ПЦР-тестированием на COVID-19. Помимо этого, ПЦР-тестирование проводится за пять дней до выезда с вахты.

Нур-Султан закроют на карантин? Санврачи прокомментировали рассылку

В комитете санитарно-эпидемиологического контроля казахстанцев призвали не поддаваться недостоверной информации в социальных сетях и доверять только официальным источникам информации:

  1. официальный интернет-ресурс Комитета санитарно-эпидемиологического контроля
  2. официальный телеграм-канал "МВК по нераспространению COVID-19"
  3. официальные аккаунты Комитета санитарно-эпидемиологического контроля в социальных сетях Facebook, Instagram, Youtube.

Также в ведомстве напомнили, что распространение заведомо ложной информации влечет уголовную ответственность согласно статье 274 Уголовного кодекса Казахстана. Статья предусматривает наказание в виде штрафа от одной до пяти тысяч МРП (2,7-13,8 миллиона тенге, или 6,4-32,2 тысячи долларов), либо лишения свободы сроком до семи лет.

Лента новостей
0