"Скорая" застряла на трассе: врачам пришлось оперировать роженицу в вездеходе спасателей

© Sputnik / Владислав ВодневАвтомобиль скорой помощи
Автомобиль скорой помощи - Sputnik Казахстан
Подписаться
Роженицу вместе с малышом везли на "скорой" в больницу. Женщина рожала дома и ей потребовалась экстренная помощь

ПЕТРОПАВЛОВСК, 29 дек — Sputnik. В Северо-Казахстанской области врачам пришлось делать операцию роженице из отдаленного села прямо в вездеходе спасателей, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

ЧП произошло в районе имени Габита Мусрепова. 21-летняя женщина с ограниченными возможностями из отдаленного села Мукур родила дома, роды принимали врачи, прибывшие из районной больницы. Однако роженице потребовалось оперативное вмешательство.

© Photo : Департамент по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Операцию роженице из отдаленного села пришлось делать в вездеходе спасателей в Северном Казахстане
Скорая застряла на трассе: врачам пришлось оперировать роженицу в вездеходе спасателей - Sputnik Казахстан
Операцию роженице из отдаленного села пришлось делать в вездеходе спасателей в Северном Казахстане

"28 декабря в 8:33 на телефон пункта связи пожарной части №16 села Новоишимское поступил тревожный звонок. Выяснилось, что машина скорой помощи, забравшая маму и новорожденного, из-за неисправности встала на дороге Новоселовка-Мукур", - рассказал Sputnik Казахстан пресс-секретарь областного департамента по ЧС Евгений Журавлев.

Младенца с врожденными пороками спасли нейрохирурги в Шымкенте

На место происшествия выехала оперативная группа, возглавляемая начальником части, майором гражданской защиты Нурсултаном Елеусизовым, на машине повышенной проходимости "ТРЭКОЛ". Через полчаса она была уже на месте.

"Роды, принятые врачами ЦРБ Виктором Авраменко и Вероникой Казиной в селе, прошли с осложнениями, поэтому потребовалось срочное оперативное вмешательство. Маму вместе с новорожденной девочкой осторожно перенесли в теплую кабину автомашины, ставшей на время операционной. К счастью, все прошло успешно. Через несколько часов мама с малышкой были доставлены в центральную районную больницу села Новоишимское", - отметил Журавлев.

Женщина родила в придорожном медпункте в Алматинской области

Сейчас мама и ребенок в безопасности, их состояние стабильно.

Лента новостей
0