"И бесплатно покажет кино": как в Байконыре реконструируют городской парк

© Sputnik / Наталья ДенисоваПарк Победы в городе Байконур
Парк Победы в городе Байконур - Sputnik Казахстан
Подписаться
Здесь появятся не только новые аттракционы и современная спортивная площадка, но и бесплатная площадка для просмотра фильмов, обещает городская администрация

КЫЗЫЛОРДА, 28 дек — Sputnik. В Байконыре планируется полностью обновить центральный городской парк культуры и отдыха.

Сейчас, по сути дела, парк – это зеленая зона с остатками еще советской инфраструктуры, где не работает ни один аттракцион. Назвать его популярным у горожан не повернется язык. Однако вскоре все может измениться.

Каким будет новый облик парка

Предварительный проект капитального ремонта и благоустройства парка местные чиновники уже обсудили.

"Итогом реконструкции должны стать комфортные условия для отдыха всех жителей города, включая старшее поколение и людей с ограниченными возможностями", - подчеркнул глава горадминистрации Константин Бусыгин.

Вход в парк культуры и отдыха останется в виде колонн, он таковой и сейчас. Надпись "Парк культуры и отдыха" планируется разместить в виде объемных букв. Территория вокруг стелы 30-летия Победы в Великой Отечественной войне будет благоустроена.

Будет обновлен спортивный городок: волейбольную и баскетбольную площадки и комплекс тренажеров перестроят, оснастят современным оборудованием. Создадут в парке фуд-корт.

"Административное здание запланировано отремонтировать, разместить в нем систему громкого оповещения и места для операторов видеонаблюдения. Ажурная веранда сохранит свой исторический вид", - сообщили в горадминистрации.

По парку будет ездить детский паровозик, на танцевальной площадке будет заменено покрытие, по кругу установлены лавочки. Тир предполагается оснастить современным оборудованием. Появится в парке детская площадка для малышей, несколько беседок с навесами. Летний кинотеатр будет переоборудован, в нем предполагается бесплатно демонстрировать фильмы.

Аттракционы

Для парка предполагается закупить новое колесо обозрения с закрытыми кабинками. В зоне аттракционов хотят разместить 9 аттракционов, среди них "Лошадки", "Гусеница", "Летающая тарелка", "Биоробот" "Твист" (цепочки), "Космодром", "Чашки".

© Photo : Админстрация БайконыраЭскизы новых аттракционов в Байконыре
И бесплатно покажет кино: как в Байконыре реконструируют городской парк - Sputnik Казахстан
Эскизы новых аттракционов в Байконыре

В обновленной зоне отдыха "Грот" разместится детское кафе с большим экраном для просмотра мультфильмов. Рядом планируется построить детский канатный парк для активного игрового отдыха. В этой же зоне будет находиться автодром для бамперных машин и картинг.

"В течение 2021 года надо решить вопрос передачи казахстанской стороне устаревшего оборудования (в том числе колеса обозрения), а это возможно только на заседании Российско-Казахстанской межправительственной комиссии по комплексу "Байконур", - сообщили в администрации.

Затем жителям города будет представлен на обсуждение проект реконструкции парка, после чего начнется поиск подрядчиков и привлечение городских бизнесменов для размещения объектов на территории парка.

Лента новостей
0