В "КазАзот" прокомментировали жалобы жителей Актау на запах

Подписаться
Коллектив компании готов принять участие в комплексной проверке не только своего предприятия, но и других заводов в области

НУР-СУЛТАН, 27 дек — Sputnik. Сотрудники компании "КазАзот" прокомментировали жалобы жителей Актау на повышенную концентрацию диоксида азота в воздухе.

"Характерный запах, который горожане почувствовали 25 декабря, не является следствием выбросов вредных веществ АО "КазАзот". Жители Актау зачастую обвиняют наше предприятие в загрязнении воздуха, не понимая, какие факторы влияют на этот процесс", - приводит комментарий сотрудников АО "КазАзот" региональное издание "Лада".

Компания выразила заинтересованность в проведении комплексной проверки не только своего завода, но и близлежащих предприятий и других организаций в Мангистауской и соседних областях.

"У нас есть сертифицированная, аккредитованная лаборатория, и мы готовы принять активное участие в исследованиях, проводимых департаментом экологии по Мангистауской области и республиканского государственного предприятия "Казгидромет", - сообщили работники завода.

По словам сотрудников, на предприятии используются передовые газоочистные сооружения и количество выбросов значительно сократилось по сравнению с предыдущими годами.

Работники заявили, что полностью очистить отходящие газы от пыле- и газообразных примесей невозможно. При проектировании завода учитывались особые условия для их эффективного рассеивания, например, выхлопная труба высотой сто метров.

"При такой высоте трубы концентрация загрязняющих веществ в приземных слоях атмосферы не будет превышать предельной допустимой концентрации. По мере удаления от источника выбросов вредные вещества и соединения рассеиваются в атмосфере за счет циркуляционных процессов и не могут достигать таких концентраций в жилом массиве нашего города", - заверили сотрудники.

По их словам, предприятия города расположены на расстоянии более десяти километров от жилого массива с учетом преобладающей в Актау розы ветров.

Едкий запах в Актау

В пятницу, 25 декабря, жители Актау сообщили в социальных сетях о резком запахе в городе.

В департаменте экологии прокомментировали, что совместно со специалистами Казгидромета пытаются установить источник химического запаха в воздухе.

Сервис контроля качества воздуха Air.kz зарегистрировал сильное превышение диоксида азота в Актау. По данным мониторинга атмосферного воздуха Казгидромета, в 31-м микрорайоне города было зафиксировано превышение токсичных веществ.

Лента новостей
0