Повторит ли Каспий судьбу Арала – мнение эколога

© Sputnik / Ольга ТонконогДевушка на пляже Каспийского моря в Актау
Девушка на пляже Каспийского моря в Актау - Sputnik Казахстан
Подписаться
Уровень воды в Каспийском море к 2100 году снизится на 9-18 метров, что может привести к целому ряду проблем в экологии и экономике, заявили ученые

АЛМАТЫ, 24 дек — Sputnik. Немецкие ученые из Гисенского и Бременского университетов вместе с голландским геологом Франком Весселингом выяснили, что снижение уровня воды ускорится в ближайшие десятилетия, и к 2100 году уровень моря упадет на 9-18 метров, а площадь морского бассейна сократится на 23-34 процента.

Согласно прогнозу ученых, падение уровня воды связано с усиленным испарением и потерей морского льда в зимний период. Эти процессы связаны с общим повышением засушливости в Средиземноморско-среднеазиатском регионе.

Корреспондент Sputnik Казахстан побеседовал с независимым экологом, руководителем НПО "Эко Мангистау" Кириллом Осиным.

Заледеневший Каспий – завораживающее видео

"Уровень моря стратегически важен для экологии и экономики. Тем не менее на картинке видна история колебания моря. Красная линия - максимальный разлив моря и синяя линяя - минимальный уровень моря. Это имело свои экономические последствия, но вот по части биоразнообразия - и тюлени, и осетры справились. Сегодня для биоразнообразия большую угрозу представляет человек, чем природные процессы", - заявил эколог.

© Photo : Из архива Кирилла Осина, главы НПО "Эко Мангистау"История колебания уровня Каспийского моря
Повторит ли Каспий судьбу Арала – мнение эколога - Sputnik Казахстан
История колебания уровня Каспийского моря

Он отметил, что в Каспий впадает 130 рек, но 85% водоснабжения приходится на Урал и Волгу. По его данным, именно эти реки в настоящее время деградируют как никогда в своей истории. Причины просты – загрязнение русел, снижение осадков, значительный забор воды на хозяйственные нужды.

В верховье реки Урал - Sputnik Казахстан
Вода в реке Урал обмелела и достигла рекордного минимума - сенатор
Решать проблему моря нужно системно на межгосударственном уровне, говорит Осин. Подписанный меморандум между министрами экологии РФ и РК не должен остаться только на бумаге.

Белые на голубом: лебеди прилетели на зимовку на Каспий

"Предотвратить (снижение уровня моря) вряд ли возможно - есть у моря своя цикличность, периодические падение и подъем уровня воды. Российская Федерация строит свои водохранилища, производит значительный забор вод на нужны сельского хозяйства и промышленности. При этом на фоне изменения климата, снижения осадков реки не успевают пополнять свой объем воды", - предупреждает эколог.

По его мнению, создание научно-исследовательского института по проблемам Каспия, о котором идут разговоры с 2012 года, важно, потому что это позволило бы на системном уровне заниматься изучением всех проблем моря, в том числе уровня воды и сохранения биоразнообразия.

Корреспондент Sputnik Казахстан отправил по этой теме запрос в министерство экологии, геологии и природных ресурсов. Там пообещали предоставить комментарий позднее.

Каспий намерены углубить близ Кашагана

Лента новостей
0