Скандальное видео из детсада в Щучинске - полиция начала расследование

© Sputnik / Абзал КалиевУголовное дело
Уголовное дело - Sputnik Казахстан
Подписаться
В случае признания вины работникам детского сада грозит крупный штраф, исправительные работы или арест

КОКШЕТАУ, 24 дек — Sputnik. Акмолинские полицейские расследуют уголовное дело по жестокому обращению с малолетним ребенком в детсаду в Бурабайском районе, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Видеозапись одного из мини-центров Щучинска, где воспитатель жестоко обращается с малолетним ребенком, прокомментировали в департаменте полиции Акмолинской области.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Доступно про SMM (@asemmukumova)

"Принимая во внимание действия работника воспитательного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, а также поступившее заявление от жительницы Щучинска, отделом полиции Бурабайского района начато досудебное производство по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного по части 2 статьи 140 Уголовного кодекса "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего", - сообщили в пресс-службе департамента полиции Акмолинской области.

"Тебя успокоить?" - видео из детсада Щучинска возмутило Сеть

Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 160 месячных расчетных показателей (444,5 тысячи тенге, или более 1 000 долларов) либо исправительных работ в том же размере, либо привлечения к общественным работам на срок до 160 часов, либо ареста на срок до 40 суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Следственные действия продолжаются.

Напомним, в среду вечером в Instagram опубликован пост блогера из Щучинска Асем Мукумовой об издевательствах над детьми в одном из детсадов. В записи с камер видеонаблюдения воспитатели жестоко обращаются с малышами.

По словам родителей детей, жестокое обращение и психологическое давление на малышей имело место периодически. У них имеются аудиозаписи, где персонал угрожает воспитанникам.

В четверг в мини-центре начали проверку с участием представителей районо и прокуратуры. На этот период воспитатель отстранена от работы.

Мальчик стал инвалидом, выпив щелочь в детсаду в Северном Казахстане

Лента новостей
0