И никаких перекупщиков: крупный оптово-распределительный центр открылся в Петропавловске

© Sputnik / Елена БережнаяОптово-распределительный центр в Петропавловске
Оптово-распределительный центр в Петропавловске - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новый центр будет круглогодично обеспечивать жителей Северо-Казахстанской области свежими продуктами по доступным ценам

ПЕТРОПАВЛОВСК, 22 дек — Sputnik. В Петропавловске открылся первый оптово-распределительный центр для хранения, сортировки и продажи продовольственных товаров. Появление центра позволит исключить из торговой цепочки перекупщиков и должно привести к снижению цен на продукты, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Это первый подобный комплекс в Северном Казахстане. По информации пресс-службы акима области, в проект вложено 1,9 миллиарда тенге инвестиций. В комплекс, общая площадь которого составляет 7 тысяч квадратных метров, входит овощехранилище на 2 тысячи тонн и склады на 10 тысяч тонн.

© Sputnik / Елена БережнаяАким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов (слева) посетил новый комплекс
И никаких перекупщиков: крупный оптово-распределительный центр открылся в Петропавловске - Sputnik Казахстан
Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов (слева) посетил новый комплекс

В помещении регулируется температура и влажность для продолжительного хранения товаров. Предпринимателям больше не нужно хранить продукцию на неприспособленных складах, где товар может прийти в негодность.

Огурцы "кусаются": в Павлодаре рассказали, как будут удерживать цены

"Открытие современного центра создало благоприятный климат бизнесменам и аграриям. Раньше все работали через посредников. Теперь из длинной цепочки торговли убрали мелких оптовиков и перекупщиков. Это позволяет оптимизировать расходы бизнеса и должно привести к снижению цен для конечного потребителя. Также оптово-распределительный центр будет круглогодично обеспечивать жителей свежими продуктами по доступным ценам. К тому же вводится прозрачный налоговый учет товаров, поступающих в область", - отметил при посещении центра аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов.

© Sputnik / Елена БережнаяОптово-распределительный центр в Петропавловске
И никаких перекупщиков: крупный оптово-распределительный центр открылся в Петропавловске - Sputnik Казахстан
Оптово-распределительный центр в Петропавловске

Есть и другие плюсы открытия нового объекта. Так, сократилось время на разгрузку и погрузку товара более чем в три раза. Например, если на разгрузку картофеля раньше требовался ручной труд и четыре часа времени, то теперь благодаря современной спецтехнике на эту работу тратится чуть больше часа.

Цены на продукты питания взлетели в Кызылорде

По словам специалистов, склады оптово-распределительного центра в Петропавловске имеют категорию В+. В мировой практике выше только категория А.

Лента новостей
0