Работники частных детсадов вовремя не получают зарплату в Уральске

© REUTERS / BENOIT TESSIERДезинфекция в детском саду
Дезинфекция в детском саду - Sputnik Казахстан
Подписаться
Чиновники обещают, что с 2021 года все переведут на электронный формат, и после этого проблем с деньгами не будет

АЛМАТЫ, 16 дек — Sputnik. В Уральске сотрудникам частных детских садов вовремя не выплачивают зарплату — они устроили скандал в городском отделе образования. Нарушений в работе отдела образования бизнесмены нашли столько, что написали заявление в Генпрокуратуру.

По словам руководителя Союза частных дошкольных организаций Уральска Алтыншаш Ахметалиевой, педагоги не получили зарплату, так как городской отдел образования задерживает своевременное финансирование за ноябрь и за октябрь.

Водители автобусов в Семее устроили забастовку

"Мы неоднократно обращались с этими вопросами к первому руководителю, нас отправляют к главному специалисту Тлешевой Майнур Тлековне, которая создает препятствия", - цитирует Ахметалиеву телеканал КТК.

Частные детские сады ежемесячно получают финансирование от государства на каждого ребенка, чтобы оплата для родителей не была слишком высокой. Но, как рассказывают работники учреждений, они вынуждены брать кредиты и влезать в долги из-за того, что отдел образования не платит вовремя.

Также они недовольны и работой электронных систем, которые, по их мнению, толком не налажены. В итоге сотрудники частных детсадов написали письмо в прокуратуру и президенту. Госслужащие заверили, что деньги перечислили буквально накануне, а все проблемы решат уже в следующем году.

Рабочие в Индии разгромили завод по производству iPhone из-за долгов по зарплате

"С 2021 года все будет на электронном варианте: и очередь, и табелирование, и договора с родителями. И здесь даже какие-то изменения будут в 122-й приказ "Правила о финансировании дошкольных организаций", - рассказывает начальник отдела образования акимата Уральска Акжаркын Темирханова.

Она добавила, что все изменения включат в договор, и после этого не будет никаких проблем.

Лента новостей
0