Жители нескольких многоэтажек в Семее замерзают у себя в квартирах

© Photo : pixabay/maximovael94Батарея отопления, иллюстративное фото
Батарея отопления, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Жильцы многоэтажек уверяют, теплотрасса изношена, а коммунальщики недодают тепла, опасаясь возможных порывов

НУР-СУЛТАН, 15 дек — Sputnik. Жильцы нескольких многоквартирных домов в Семее утверждают, что в их квартирах невозможно находиться без верхней одежды, температура в жилище не поднимается выше 14-15 градусов.

Люди переживают: зима только началась, а в домах уже холодно. Жильцы используют электрообогреватели, оплачивают огромные счета за свет и просят тепловиков разобраться с проблемой.

Авария на ГРЭС-2 в Карагандинской области: стали известны подробности

"Целый день одетые ходим. На ногах – обувь, без тапочек не ходим. Обувь, сапоги носим, телогрейку. Холодно потому что. Мы тем более старые люди", - рассказала телеканалу КТК одна из жительниц Мария Лисимбаева.

По мнению жителей, проблема с отоплением возникла из-за износа теплотрассы, трубы давно не утепляли, из канализационного колодца идет пар. Поэтому люди подозревают, им просто недодают тепла, чтобы не случилось порыва трубопровода.

Больше суток без тепла: павлодарцам пересчитают оплату комуслуг после аварии

"Акиму писали. Весь дом вот – 200 человек написали, и никакого ответа не было. Пять месяцев ждали, потом подавали в электронном виде. Опять нет ответа. И мы не знаем, к кому обращаться. Еще днем вроде бы маленько топят, а ночью вообще холодно. Вот люди и замерзают", - пояснил председатель КСК "Горизонт" Мурат Аштанов.

По данным местных властей, температура в квартире - в пределах допустимого. Хотя жильцы говорят, что тепловизоры показывают температуру в квартире в целом, при включенных обогревателях, а не рядом с холодными батареями.

Жители новостроек в Шымкенте ставят на газовые плиты кирпичи, чтобы согреться

"Вопрос замены теплотрассы будет рассмотрен совместно с "Теплокоммунэнерго". Этот вопрос находится на контроле. А сегодня теплоснабжение соответствующее", - прокомментировала заведующая сектором отдела ЖКХ и жилищной инспекции акимата Семея Куралай Дуйсенбаева.

Лента новостей
0