Неизвестные протаранили стаю уток на Каспии: как отреагировали в Минэкологии

© Photo : CC0 / Mabel AmberУтка
Утка - Sputnik Казахстан
Подписаться
По факту жестокого обращения с птицами сотрудники профильного ведомства подали заявление в правоохранительные органы

НУР-СУЛТАН, 13 дек — Sputnik. В соцсетях распространяется видео, на котором мужчины на моторном катере варварским способом уничтожают диких уток на Каспийском море.

На кадрах ролика запечатлен момент, как они на высокой скорости, врезаются в огромную стаю птиц, которая в тот момент находится на воде. После нескольких заездов, на поверхности воды видны мертвые тушки птиц.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sarsenbayev Azamat (@azamat_sarsenbayev)

"Вот таких нужно находить и наказывать по всей строгости. Эти уроды похуже тех индивидов, которые избивали тюленей и душили собаку дверцей холодильника. Место действия, скорее всего, где-то в районе Форт-Шевченко", — написал автор поста.

Каспийского тюленя внесли в Красную книгу Казахстана

Судя по кадрам в конце ролика, бездыханными на поверхности моря остались десятки диких уток.

В министерстве экологии, геологии и природных ресурсов происходящее на видео назвали ужасным отношением к природе.

"Смотреть на такое больно. Это просто бесчеловечно. О каком уровне культуры — экологической культуры - можно говорить при таком безобразном отношении? Такое больше нельзя допускать. И за это, конечно же, нужно наказывать. Данное видео комитет лесного хозяйства и животного мира Минэкологии направило в полицию для выяснения обстоятельств и установления личностей. Совместными усилиями надеемся оперативно определить личности и наказать по всем правилам закона", — написала в Facebook пресс-секретарь министерства Самал Ибраева.

Министр экологии прокомментировал гибель тюленей на Каспии

Она также попросила казахстанцев, которые могут стать свидетелями похожих фактов, сообщать о них ей на WhatsApp по номеру +7-701-793-24-18.

Лебеди прилетели на зимовку на Каспий – завораживающее видео

Как стало известно позже, правоохранители нашли мужчин, которые протаранили стаю диких уток на лодке в Каспийском море, сообщили в пресс-службе департамента полиции Мангистауской области.

В Тупкараганский районный отдел полиции стражи порядка доставили двух мужчин. В настоящее время они дают показания, пишет региональное издание "Лада".

По словам самих мужчин, видео они сняли неделю назад. Полиция проводит расследование.

Лента новостей
0