Карантин в Шымкенте: какие изменения внесены в постановление санврача

© REUTERS / DANISH SIDDIQUIЧеловек в защитной экипировке
Человек в защитной экипировке  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новогодние массовые мероприятия попали под запрет в Шымкенте, это касается гуляний, утренников и корпоративов

НУР-СУЛТАН, 11 дек — Sputnik. Торгово-развлекательным центрам в Шымкенте продлили режим работы, а также разрешили принимать посетителей в выходные и праздничные дни. Такие изменения внесены в постановление главного санитарного врача от 11 декабря.

Число заболевших коронавирусом в Казахстане продолжает расти

Кроме того, в городе ограничивается деятельность продовольственных и непродовольственных рынков, ярмарок при соблюдении заполняемости не более 30% и не менее 4 квадратных метров на посетителя в будние дни с 6.00 до 18.00, в выходные и праздничные дни с 9.00 до 17.00. Не крытые рынки работают в обычном режиме. При этом определить один день недели для проведения санитарно-дезинфекционных работ.

В документе указано, что торгово-развлекательные центры, торговые дома могут работать будние (рабочие) дни с 9.00 до 23 часов, в выходные и праздничные дни с 9.00 до 22.00 часов (деятельность ТРЦ разрешена при условии соблюдения заполняемости не более 30%, и не менее 4 квадратных метров на одного посетителя).

Блокпосты уберут вокруг Петропавловска с 14 декабря

Продовольственные гипермаркеты, супермаркеты, минимаркеты и магазины у дома вне зависимости от места нахождения могут работать с 9.00 до 23.00 в будние, выходные и праздничные дни.

Согласно новым изменениям, разрешено движение общественного транспорта с 7.00 до 23.00, это касается в рабочих, выходных и праздничных дней.

Что остается под запретом

Сохраняется запрет на проведение зрелищных, спортивных, семейных, памятных мероприятий и массовых новогодних мероприятий (в том числе организация гуляний, утренников, за исключением утренников в детских дошкольных организациях - отдельно в группах без посторонних лиц и участия зрителей), форумов, конференций, в том числе на дому.

Нур-Султан в "красной" зоне: будут ли закрывать город

С полным списком всех изменений по карантинным и ограничительным мерам можно ознакомиться по ссылке. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Отметим, Шымкент входит в "зеленую" зону по распространению COVID-19. За прошедшие сутки (10 декабря) в Шымкенте было зарегистрировано 7 новых случаев коронавирусной инфекции, всего в городе с начала пандемии выявлено 5 417 заболевших.

Лента новостей
0