Халяльный желатин будут выпускать в Туркестане

© CC0Торт
Торт - Sputnik Казахстан
Подписаться
Это будет единственное подобное предприятие в Центральной Азии, сказал аким Туркестанской области

НУР-СУЛТАН, 10 дек — Sputnik. Малазийская компания PNMB International намерена запустить производство халяльного желатина в Туркестанской области.

Стоимость проекта KazGelatine – 15,5 миллиарда тенге (35 миллионов долларов), сообщает пресс-служба акима региона.

Продукция компании будет соответствовать стандарту "Халяль". Этот стандарт обеспечил малазийскому желатину немалый спрос в арабских странах. Сегодня всего 2% производства желатина в мировой индустрии относятся к халяльной продукции.

Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев встретился с генеральным директором организации Ахмадом Сязали.

Харам в исламе: что можно и нельзя есть мусульманам

"Я хочу выразить вам огромную благодарность за желание реализовать проект в нашей области. Со своей стороны мы приложим все усилия для успешного запуска вашего бизнеса. Насколько мне известно, ваше производство сможет полностью покрыть спрос на халяльный желатин в стране. И, самое главное, это будет единственное подобное предприятие в Центральной Азии", - сказал Шукеев.

Новое производство будет комплексным. Оно будет поддерживать полный цикл – от производства желатина до его последующей переработки, упаковки и отправки покупателям. Помимо пищевой промышленности, продукцию планируется применять и в других отраслях.

"Порядка 750 тысяч переработанных шкур крупного рогатого скота и лошадей – такова мощность нового проекта, который будет выпускать 2 500 тонн желатиновой крошки в год", - отмечается в сообщении.

Производство будет работает в соответствии с соглашением Исламской Организации по продовольственной безопасности (IOFS).

Есть ли смысл читать состав, или Что скрывает колбаса

Инвестору предоставят в индустриальной зоне участок площадью восемь гектаров.

Ввод производства в эксплуатацию позволит обеспечить постоянной работой 70 человек.

Продукцию собираются экспортировать в Казахстан, Узбекистан, ОАЭ, Саудовскую Аравию и Индию.

Производство желатина на казахстанском рынке уже давно налажено, добавили в пресс-службе акима. Кроме того, экспортерами желатина в Казахстан являются Беларусь, Россия, Италия, Китай и Бельгия.

Что едят астанчане: кишечная палочка, "халяльная" свинина и просрочка

Лента новостей
0