Заявившему о беспределе в колонии Атбасара осужденному добавили срок

© Sputnik / Болат ШайхиновКолония чрезвычайной безопасности ЕЦ-166/5
Колония чрезвычайной безопасности ЕЦ-166/5 - Sputnik Казахстан
Подписаться
Двое осужденных заявили об истязаниях, записав видеообращение и выложив в соцсети. Как заявили в региональном ДУИС, проверка показала ложность утверждений о пытках в колонии

КОКШЕТАУ, 10 дек – Sputnik. Осужденному исправительного учреждения ЕЦ 166/4 в городе Атбасаре Акмолинской области добавили срок наказания за заведомо ложный донос. В паре с другим заключенным он записал видеообращение, в котором демонстрировал побои и просил помощи правозащитников, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

В ролике один из них демонстрировал синяки и гематомы, которые, по его словам, остались после побоев сотрудниками учреждения. Авторы видеообращения просили защиты от произвола.

Архивное фото человека в клетке для подсудимых - Sputnik Казахстан
Смерть мужчины в отделении полиции Маканчи: трех подозреваемых в пытках водворили в ИВС
По информации пресс-службы департамента УИС по Акмолинской области, видео было размещено в YouTube под названием "Беспредел в Атбасаре" и наделало много шума. Однако найти его сегодня не представилось возможным.

"По данному факту был назначен ряд проверок, начато досудебное расследование по части 2 статьи 146 УК РК "Пытки", - отметили в пресс-службе.

Длительные свидания приостановили во всех колониях Казахстана

В ведомстве рассказали свою фабулу событий.

"Два приятеля - один из которых четырежды судимый рецидивист, второй отбывает срок за пытки - решили инсценировать побои. Один ударил другого деревянной палкой по плечу. Когда образовалась четкая гематома, сняли видеообращение и выложили в YouTube. В ходе досудебного расследования вину свою признали, добровольно сдали сотовый телефон, на который снимали видео", - говорится в сообщении.

Досудебное расследование в отношении сотрудников колонии по статье "Пытки" прекращено "в связи с отсутствием самого события преступления". Начато новое расследование - "Заведомо ложный донос о совершении уголовного преступления".

По итогам расследования главный герой видео приговорен к одному году лишения свободы.

"В совокупности с оставшимся сроком общий составил три года шесть месяцев. А его помощник признан злостным нарушителем режима содержания, водворен в дисциплинарный изолятор", - сообщили в ведомстве.

Афганский шеф-повар готовит еду в колонии Павлодарской области

Сообщается, что в текущем году в ДУИС по Акмолинской области поступило более трех тысяч жалоб и заявлений от заключенных. По четырнадцати из них были возбуждены уголовные дела в отношении сотрудников колоний, но ни один из фактов не нашел подтверждения.

Лента новостей
0