В алматинском зоопарке умер белый медведь Алькор

Подписаться
В последние два месяца за его жизнь боролись ветеринары России, Израиля и Европейской ассоциации зоопарков, но в итоге приняли решение усыпить его

НУР-СУЛТАН, 8 дек - Sputnik. В зоопарке Алматы сообщили печальную новость о любимце посетителей - 30-летнем белом медведе Алькоре.

"Мы говорили уже о том, что у нашего белого медведя Алькора ухудшилось здоровье. Последние два месяца совместно с ветеринарными врачами зоопарков России, Израиля и специалистами EAZA мы боролись за здоровье Алькора. Применялось все возможное лечение и поддержка его организма. Но, к сожалению, старость неизлечима", - написали сотрудники зоопарка в Instagram.

Алькор: большой, белый, любимый

В последнее время Алькор стал отказывался даже от любимых им блюд. Никакие ветеринарные процедуры больше не могли ему помочь.

По рекомендации специалистов международных ассоциаций зоопарков в Алматы приняли трудное решение.

"Так как мы не могли избавить Алькора от мучений и боли, согласно этическому кодексу ассоциаций зоопарков, ветеринарные врачи провели процедуру эвтаназии. Это было тяжелое решение. Алькор навсегда в наших сердцах!" - написали сотрудники зоопарка Алматы.

В феврале этого года в зоопарке рассказывали о характере Алькора - или Коли, как сокращенно и с любовью звали его алматинцы.

"Наш Коля уже очень возрастной. Ведет он себя, как старик или как ребенок. К примеру, если запаздывает кормежка, такое иногда случается, он начинает нервничать, бьет лапами по решетке. Рано утром его кормят кашей и обязательно добавляют в нее рыбий жир. А основная еда – рыба, мясо и овощи", - объяснял тогда зоотехник секции хищных млекопитающих Алматинского зоопарка Ерболат Шарапиев.

Медведь впервые за 30 лет играет в алматинском зоопарке

На День полярного медведя для Коли приготовили угощение в виде торта из рыбы.

У Алькора есть сын - Умка, он рожден от белой медведицы, которая сама родилась в неволе. Сейчас Умка живет в чешском зоопарке, и у него самого много своих медвежат.

Об Алькоре

Он родился в 1989 году и прибыл в алматинский зоопарк в 1990-м из Калининграда.

Медведь жил в ржавой клетке с бетонным полом и с трудом переносил жару, однако в 2017 году он смог поселиться в новый вольер с кондиционером, большим чистым бассейном и травой благодаря спонсору Сергею Спицину.

Как рассказывал Спицин, за медведем он наблюдал с детства, очень жалел его и всегда хотел, чтобы он жил в лучших условиях.

Лента новостей
0