Мечети и церкви вновь откроют в Алматинской области - постановление санврача

© Sputnik / Тимур БатыршинКупол мечети
Купол мечети - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новое постановление главного санитарного врача опубликовано в Алматинской области: будут открыты мечети и церкви, а также кинотеатры и объекты зимнего туризма

ТАЛДЫКОРГАН, 7 дек — Sputnik. В Алматинской области введены требования нового постановления о карантине и некоторых ограничительных мерах, сообщает пресс-служба департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг.

Согласно новому постановлению, в регионе разрешили проведение в религиозных объектах коллективного богослужения в церквях и намаза в мечетях. Однако уточняется, что заполняемость залов должна быть до 30%, не более 50 человек, с соблюдением санитарных норм. Кроме того, в список исключений также входит проведение жұма намаза (пятничный намаз).

Сколько казахстанцев заболели коронавирусной инфекцией за сутки

Сообщается, что возобновят свою деятельность кинотеатры региона, с заполняемостью не более 30% и соблюдением масочного режима, шахматной рассадки, социальной дистанции и санитарных требований.

Также начнут свою работу объекты зимнего туризма и отдыха на открытом воздухе (катки, санно-балонные снежные горки и тому подобное).

В Западно-Казахстанской области опубликовано новое постановление главного санврача

"Под запретом остаются массовые новогодние бал-маскарады, утренники и гуляния. Объекты общественного питания в будние дни будут работать с 07:00 до 00:00, а в выходные и праздничные дни с 07:00 до 21:00. Касательно торгово-развлекательных центров и торговых объектов, то их работа осуществляется с 10:00 до 22:00. В выходные и праздничные дни до 17:00", - проинформировал главный санитарный врач Алматинской области Ергали Сыдыманов.

В ведомстве дополнили, что заболеваемость КВИ за последние неделю составила на 100 тысяч населения 10,4 случаев, R число – 1,09.

Лента новостей
0