Ушла покрасить волосы и исчезла: дело об убийстве 13-летней девочки в Кокшетау закрыто

© Photo : РixabayПодросток
Подросток - Sputnik Казахстан
Подписаться
Единственный подозреваемый покончил с собой за день до обнаружения тела пропавшей девочки после допроса в полиции

КОКШЕТАУ, 4 дек – Sputnik. Полиция Акмолинской области сообщила о прекращении уголовного дела об убийстве 13-летней Айгерим Хайдаровой. Основанием названа смерть подозреваемого лица, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Страшная находка

Жительница поселка Нурлы Кош (в 8 километрах от Кокшетау) Айгерим Хайдарова пропала 20 августа 2020 года. Известно, что в 15.00 девочка направилась в село Красный Яр, расположенное буквально в паре километров, в парикмахерскую – покрасить кончики волос. В салоне нужного девочке оттенка не оказалось, и она ушла. С тех пор о ребенке никто ничего не знал, пока ее тело не нашли через неделю.

Подростка искали полицейские и волонтеры. 28 августа страшную находку обнаружили сотрудники управления полиции в пяти километрах от села Красный Яр при прочесывании лесного массива. Тело с признаками насильственной смерти было прикопано землей.

Тогда полицейские начали досудебное расследование по части 3 статьи 99 УК РК "Убийство". В последующем был возбужден дополнительный эпизод по части 4 статьи 120 УК РК "Изнасилование".

Самоубийство после допроса

За день до обнаружения тела девочки село Красный Яр потрясла новость о самоубийстве 30-летнего местного жителя по имени Василий. Накануне он был допрошен в качестве свидетеля по факту безвестного исчезновения Айгерим Хайдаровой.

По информации пресс-службы полиции Акмолинской области, молодой человек был допрошен в числе других свидетелей и очевидцев, которые могли видеть подростка в день ее исчезновения. Их было более ста. Его машину зафиксировала камера видеонаблюдения. После допроса свидетель был отпущен домой в сопровождении матери, которая ожидала его в холле здания управления полиции.

Между тем тогда в социальных сетях были распространены видеоролик и аудиозапись, где жители села Красный Яр обвиняют полицию в доведении Василия до самоубийства.

Нет подозреваемого – нет дела

"Принято процессуальное решение о прекращении уголовного дела в связи со смертью подозреваемого лица", - сообщили в пресс-службе департамента полиции.

"В ходе досудебного расследования проведено более десяти судебных экспертиз, допрошено свыше 100 человек. Исследованы видеозаписи с камер наружного наблюдения по маршруту следования потерпевшей и подозреваемого лица, а также исследованы их сотовые телефоны. Установлено подозреваемое лицо, добыты достаточные данные, доказывающие его вину", - подчеркнули в пресс-службе.

С материалами уголовного дела были ознакомлены представители потерпевшей и мать подозреваемого, а также адвокат.

"Они не оспаривали добытые доказательства органами предварительного следствия и согласились с таким процессуальным решением", - заключили в департаменте полиции.

Лента новостей
0