Жители с севера Казахстана эмигрируют из страны, за 20 лет закрылось 300 школ - сенатор

© Photo : Пресс-служба сената парламента КазахстанаСенатор Айгуль Капбарова
Сенатор Айгуль Капбарова - Sputnik Казахстан
Подписаться
По данным парламентария, чаще всего из Казахстана уезжают трудоспособные граждане в возрасте до 34 лет

НУР-СУЛТАН, 3 дек — Sputnik. Депутат сената Айгуль Капбарова заявила о необходимости принятия мер в вопросе миграционных процессов.

По ее словам, проблемы миграции в регионах остаются не до конца решенными. Депутат привела статистику, согласно которой в 2018-2019 годы и за 9 месяцев этого года в Северо-Казахстанскую область из южного региона переселились 5 123 человека. Однако с севера страны переехали около 10 тысяч человек.

"В этой области за 20 лет закрыто около 300 школ, количество учащихся начальной и средней школы уменьшилось на восемь тысяч. Школьные здания выставлены на аукцион и продаются", - озвучила сенатор в своем депутатском запросе.

Также депутат сообщила, что за последние пять лет из Казахстана переехали 189 765 человек, а прибыли 70 933 этнических казаха. Разница составляет 118 832 человека.

"Беспокоит тот факт, что 43,8% выезжающих на постоянное место жительства за пределы Казахстана составляют молодые люди в возрасте от 15 до 34 лет", - уточнила парламентарий.

В Туркестанской области не могут набрать рабочих из-за нехватки мигрантов

По словам сенатора, для снижения внешней миграции важно поддерживать стабильный и эффективный баланс труда во внутреннем миграционном процессе. Айгуль Капбарова предложила продолжить миграционный процесс в направлении "Юг - Север".

Кроме этого, депутат подчеркнула, что государственную программу по переселению необходимо преобразовать, так как люди не желают переезжать на север из-за плохого качества домов и непредоставления обещанных социальных благ.

В качестве инициативы депутат предложила создать специальный центр адаптации для переселенцев на уровне акиматов всех регионов Казахстана, а также региональную программу переселения населения.

Токаев: за границей казахстанцы берутся за работу, на которую не соглашались на родине

Лента новостей
0