Какой будет погода в декабре в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневНовогоднее оформление
Новогоднее оформление - Sputnik Казахстан
Подписаться
В декабре температура воздуха на большей части Казахстана ожидается около нормы, морозы прогнозируются в середине месяца, а ближе к концу декабря морозы ослабнут

НУР-СУЛТАН, 2 дек — Sputnik. Тридцатиградусные морозы придут в Казахстан в середине декабря. Понижение температуры ожидается в это время в северных, восточных и центральных регионах республики, сообщает Казгидромет в консультативном прогнозе на декабрь.

Каким будет начало декабря в Казахстане

По данным синоптиков, в начале и в конце первой декады декабря в северной половине, центре и на востоке Казахстана местами ожидаются снег, усиление ветра с метелью.

"Основной фон температуры воздуха составит ночью -23..-28°С, днем: -12..-20°С. В конце декады прогнозируется ослабление морозов в ночные часы до-13..-23°С, днем до -5..-13°С", - говорится в сообщении.

На западе страны ожидается преимущественно без осадков. Температура воздуха прогнозируется ночью в пределах -15..-25°С, днем: -7..-15°С.

Сколько дней казахстанцы отдохнут в декабре

"Лишь в конце первой декады с прохождением фронтальных разделов ожидается снег и усиление ветра, температура воздуха повыситься ночью до -9..-15°С, днем до 0..-5°С. На юго-западе Казахстана предполагается колебание температурного фона ночью от-2..-10°С до -8..-16°С, днем от -2..+3°С до -3..-8°С", - сообщает Казгидромет.

На юге и юго-востоке республики в начале и в конце декады пройдут осадки, в начале декады в горных и предгорных районах сильные, преимущественно в виде снега. Прогнозируется туман, гололед и усиление ветра. Температура воздуха понизится ночью до -10..-20°С, днем от -5..+5° до -8..-13°С.

Когда ожидается полное затмение Солнца, два звездопада и соединение планет

Морозы в Казахстане: где и когда ожидаются

Казгидромет сообщает, что в начале декабря понижение температуры ожидается в северных, восточных и центральных регионах республики в середине декабря, столбики термометров опустятся в ночные часы до -22..-30°С, днем до -10..-18°С.

В то же на западе Казахстана в начале и в конце второй декады понижение температура воздуха ночью до -10..-18°С, днем до -5..-13°С. В южной части страны в середине второй декады температура воздуха ночью понизится до -10..-20°С, днем до -5..-13°С.

Морозы придут в Казахстан в первые дни зимы

В конце месяца по всей территории Казахстана ожидается ослабление морозов.

В декабре 2020 года  температура воздуха на большей части Казахстана ожидается около нормы, в Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Алматинской областях, на востоке Карагандинской и на юго-востоке Жамбылской областей - ниже нормы на 1°С.

Будет ли снежной зима?

Количество осадков предполагается около нормы на большей части территории республики.

Как выжить на трассе в буран - полезные советы

"Больше нормы - в Северо-Казахстанской области, на большей части Павлодарской, Восточно-Казахстанской областей, в северной половине Костанайской, на севере Акмолинской областей, в юго-восточной половине Алматинской области, в горных и предгорных районах Туркестанской и Жамбылской областей, меньше нормы - в Мангистауской области, в южной половине Актюбинской, на юго-востоке Атырауской, в западной половине Кызылординской области", - говорится в сообщении.

Как пояснили в Казгидромете, прогноз на месяц следует использовать как консультативный, синоптики будут уточнять прогноз погоды по декадам.

Лента новостей
0