Метель лютует в Алматинской области - из снежного плена вызволили 30 человек

© Photo : Пресс-служба ДЧС ВКОМетель на трассе
Метель на трассе - Sputnik Казахстан
Подписаться
Закрыто движение на участке автодороги Алматы - Оскемен – санаторий Капал-Арасан для всех видов автотранспорта

ТАЛДЫКОРГАН, 30 ноя — Sputnik. Спасательные службы Алматинской области из-за обильного снегопада работают в авральном режиме, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан

Минувшей ночью в горной местности близ села Кошкентал спасатели вызволили из снежного плена 30 человек, сообщает пресс-служба департамента по ЧС. Люди в снегопад пытались проехать на легковых автомобилях по дороге Талдыкорган – Капал-Арасан и попали в снежные заносы.

"Тревожное сообщение на пульт дежурной связи департамента по ЧС поступило в 02.37. В снежные заносы попали десять легковых автомашин. С применением спецтехники ("Шнекоротор" на базе Урал) непроходимый участок дороги был очищен. В салоне автомашин находились 30 человек, из них двое детей", - сообщили в пресс-службе областного ДЧС.

Благодаря своевременному вмешательству спасателей никому из пострадавших не понадобилась медицинская помощь.

В ведомстве просят граждан воздержаться в ближайшее время от поездок в указанном направлении.

"Тридцатого ноября с 09.30 в связи с ухудшением погодных условий (метель, плохая видимость) закрыто движение на участке автодороги областного значения Алматы - Оскемен – санаторий Капал-Арасан (с 0 по 45 километр) для всех видов автотранспорта", - уточнили в ДЧС.

Метель в Таразе: повалены деревья, сорвана кровля, трасса закрыта

Непогода в Казахстане

В ближайшее время в Казахстане ожидается морозная погода, местами пройдут осадки, преимущественно в виде снега.

В Акмолинской, Восточно-Казахстанской областях местами ожидаются туман, низовая метель. В Восточно-Казахстанской области ночью – усиление ветра, 15-20 метров в секунду. В Алматинской области – туман, гололед.

В Жамбылской, Кызылординской областях возможны туман, днем – гололед. В Туркестанской, Мангистауской, Атырауской областях – усиление ветра, 15-20 метров в секунду. В Туркестанской области местами туман. В Северо-Казахстанской, Павлодарской, Западно-Казахстанской, Костанайской областях, ночью в Актюбинской – местами ожидается туман.

Морозы придут в Казахстан в первые дни зимы

Лента новостей
0