Жесткий карантин продлили в Костанайской области

© Sputnik / Тимур БатыршинПолицейский в маске на блокпосту в снегопад, архивное фото
Полицейский в маске на блокпосту в снегопад, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В регионе, входящем в "красную" зону по распространению коронавируса, карантин пролили до 7 декабря

АЛМАТЫ, 29 ноя — Sputnik. В Костанайской области до 7 декабря продлили ограничительные меры. Об этом говорится в новом постановлении главного санврача региона Владимира Нечитайло.

"Настоящее постановление вступает в силу с 00:00 часов 09 ноября 2020 года и действует до 00:00 часов 07 декабря 2020 года", - сообщается в документе.

В "красной" зоне уже 5 регионов Казахстана: что поручил премьер госорганам

Кроме того, в регионе сохраняются ограничения в передвижениях с 22 до 6 часов утра.

Что остается под запретом в регионе

У прибывающих в Казахстан пассажиров международных авиасообщений, не являющихся гражданами Казахстана, должна быть справка ПЦР с отрицательным результатом (не более трех суток с момента выдачи).

Сохраняется запрет на передвижение пассажирского междугороднего общественного транспорта (автобусы, микроавтобусы, такси).

Общественному транспорту разрешено работать с максимальным выходом на линии в часы пик в будние дни с 06:00 до 21:00. В выходные и праздничные дни их работа приостанавливается, за исключением общественного транспорта в городе Рудный, следующего по маршрутам № 1, 2, 6, 7, 8, 10, 11, 29, 200 для перевозки работников АО "ССГПО" в промежутках времени с 5:00 до 10:00 и с 17:00 до 01:00.

Сохраняется запрет работы такси с 22:00 до 06:00, водители и пассажиры должны обязательно носить маски.

В Казахстане за прошедшие сутки 826 человек заболели COVID-19

Разрешена работа ТРЦ, ТК, торговых сетей, непродовольственных магазинов, с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима, заполняемостью не более 30%, с ограничением режима работы с 10:00 до 20:00.

При этом в выходные и праздничные дни поручено приостановить работу объектов по продаже запасных частей для автомобилей и сельскохозяйственной техники, объектов непродовольственной торговли, площадью более 2 000 квадратных метров, торгово-развлекательных центров, за исключением продуктовых магазинов и аптек, находящихся в них.

Запрещен въезд/выезд граждан на/с территорию(-и) области и территорию (-и) города Костанай, города Рудный, кроме лиц, указанных в постановлении. При этом разрешено беспрепятственное передвижение жителей области из одного района/города в другой, за исключением въезда в областной центр и город Рудный.

Разрешен въезд/выезд через санитарные блокпосты (при предъявлении путевых листов, нарядов на работу, планов-заданий, товарных накладных, командировочных документов, направлений медицинских учреждений, удостоверения личности) для ряда граждан.

Постановление санврача вступает в силу со дня его подписания.

При переходе региона из "красной" в "желтую" зону ограничения сохраняются 2 недели – Цой

Напомним, по состоянию на 27 ноября в зоне высокого риска, или в "красной" зоне, где вводятся строгие ограничительные меры, остаются пять регионов: Восточно-Казахстанская, Северо-Казахстанская, Павлодарская, Костанайская, Акмолинская области. В "желтой" зоне находится Алматы. Остальные области – в "зеленой" зоне.

В пятницу министр здравоохранения Алексей Цой заявил, что при переходе региона из "красной" в "желтую" зону ограничения сохраняются две недели.

Лента новостей
0