Почти полметра снега выпало в горах Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинСнегопад в Алматы
Снегопад в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Городские коммунальные службы приступили к уборке снега на дорогах в ночное время. Проезжую часть и тротуары посыпают противогололедной смесью

АЛМАТЫ, 29 ноя — Sputnik. В ночь с субботы на воскресенье в горах Алматы выпало до 40 сантиметров снега. Снежный покров в городе составил 3-10 сантиметров, сообщили в акимате мегаполиса.

"28 ноября в городе Алматы с первой половины дня началось выпадение обильного снега с перерывами. По состоянию на 7:00 29 ноября в городе выпало 3-10 сантиметров, в предгорной местности 15-25 сантиметров, в горной - 25-40 сантиметров снега", - рассказали в ведомстве.

Метель в Таразе: повалены деревья, сорвана кровля, трасса закрыта

Отмечается, что дороги, перекрестки, съезды транспортных развязок посыпают противогололедными материалами: использовано 3 485 тонн. Кроме того, снег сгребают и вывозят с предгорной и горной местности.

Также ведутся работы по очистке тротуаров, пешеходных зон, остановок общественного транспорта, надземных пешеходных переходов, парковочных "карманов".

Осторожно, бураны - синоптики о погоде в Казахстане в выходные

В субботу ночью на улицы города вышло 574 спецмашин, в том числе 215 пескоразбрасывателей и 500 дорожных рабочих. На 29 ноября запланировано задействовать 555 спецмашин 1614 дорожных рабочих.

В районных акиматах и акимате города организовано круглосуточное дежурство по контролю за производством работ по уборке снега.

Половина Казахстана окажется под властью непогоды - прогноз на 29 ноября

По прогнозу Казгидромета, днем 29 ноября ожидается 2-4 градуса со знаком минус.

Лента новостей
0