Жителя Костанайской области приговорили к пожизненному сроку за убийство трех бездомных

© Photo : департамент полиции Северо-Казахстанской областиКриминалисты исследуют место убийства
Криминалисты исследуют место убийства - Sputnik Казахстан
Подписаться
Он также вовлек в свои преступления 14-летних подростков, одного из которых напоил алкоголем и после приказал ему добить раненого человека, над которым компания издевалась

АЛМАТЫ, 27 ноя — Sputnik. В Костанайской области за совершение ряда особо тяжких преступлений осуждены трое жителей Житикары. Одного из них приговорили к пожизненному сроку, сообщили в региональном специализированном межрайонном суде по уголовным делам.

По версии следствия, летом 2019 года из России в Житикару приехал мужчина, который начал заниматься хулиганством, грабежом и хищениями. При этом он вовлек в свою преступную деятельность двух 14-летних подростков, один из которых приходился ему племянником.

Сельчанин убил своего брата в Северном Казахстане

В результате подсудимые убили троих человек, одного из них по неосторожности. Жертв выбирали из числа бродяг, не имеющих определенного места жительства.

Первое убийство мужчина совершил сам, а по второму выступил организатором преступления. В материалах следствия указывается, что мужчина напоил одного из подростков вручил ему нож и попросил добить лежащего на земле человека, которого они избили перед этим.

Организатор преступлений был ранее неоднократно судим в РФ, в том числе и за нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть человека, а также вовлечение несовершеннолетних в совершение уголовных правонарушений.

Вынесен приговор убийце пожилой пары из Кокшетау

Вина подсудимых доказана их собственными показаниями, а также показаниями потерпевших и свидетелей-очевидцев, материалами уголовного дела, в том числе заключениями экспертиз.

Вторая часть статьи 99 Уголовного кодекса Казахстана предусматривает наказание от 15 до 20 лет лишения свободы - либо пожизненное лишение свободы. Однако несовершеннолетним по этой статье можно дать срок не более 10 лет, а за убийство при отягчающих обстоятельствах – не более 12 лет.

Прокурор просил назначить мужчине пожизненное лишение свободы, одному несовершеннолетнему - 10 лет лишения свободы, второму несовершеннолетнему - три года один месяц лишения свободы. Потерпевшие просили назначить наказание на усмотрение суда.

Главного подсудимого приговорили к пожизненному заключению.

Женщину убили на глазах годовалой дочери в Алматинской области

Что касается подростков, то одному назначили 7 лет лишения свободы. Суд учел, что ранее к уголовной ответственности он не привлекался, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, преступления совершил в 14-летнем возрасте, находясь под влиянием взрослого соучастника, активно способствовал раскрытию преступлений, вину свою признал в полном объеме и в содеянном чистосердечно раскаялся.

Второго подростка приговорили к трем годам ограничения свободы. Он не был причастен к совершению убийств, но его признали виновным в совершении других, менее тяжких преступлений.

Приговор не вступил в законную силу.

Лента новостей
0