Автор монументального панно "Верблюды" восстановит его в Алматы по просьбе Сагинтаева

© Photo : пресс-служба акимата АлматыРеставрация панно "Верблюды"
Реставрация панно Верблюды - Sputnik Казахстан
Подписаться
Реставраторы работают над восстановлением внешней оболочки скульптурной композиции, которую установили еще при СССР. Им понадобится 140 килограммов меди

АЛМАТЫ, 27 ноя — Sputnik. В Алматы в сквере "Дружбы", что находится за гостиницей "Казахстан", восстанавливают декоративное рельефное панно "Верблюды", созданное почти 40 лет назад. Об этом автора художественного произведения попросил аким города Бакытжан Сагинтаев.

© Photo : пресс-служба акимата АлматыАвтор скульптуры Павел Шорохов
Автор монументального панно Верблюды восстановит его в Алматы по просьбе Сагинтаева - Sputnik Казахстан
Автор скульптуры Павел Шорохов

Автор панно Павел Шорохов откликнулся на просьбу Сагинтаева и взялся за восстановление композиции, которая в начале 2000-х была частично разрушена вандалами, а также пострадала от времени. За десятки лет скульптура стала одним из любимых архитектурных произведений алматинцев.

Скандал вокруг памятника Кунаеву – Баталов прокомментировал ситуацию

"Автор и скульптор декоративного рельефного панно "Верблюды" Павел Шорохов откликнулся на мою просьбу восстановить композицию в первозданном виде. Панно, созданное в 1982 году, находится в Сквере дружбы и стало одним из любимых архитектурных произведений алматинцев", — написал аким Алматы в своем Instagram.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Бакытжан Сагинтаев (@sagintayev.b)

Сагинтаев напомнил, что Павел Шорохов является автором многих скульптурных произведений, ставших визитной карточкой Алматы. Это "Играющие дети", "Фламинго", "Лотосы" на алматинском Арбате, а также "Акробатка", "Пантера", "Клоун" возле Казахского государственного цирка и многих других. Его работы представлены в музеях Казахстана, России, Германии, Австрии, Италии.

© Photo : пресс-служба акимата АлматыРеставрация панно "Верблюды"
Автор монументального панно Верблюды восстановит его в Алматы по просьбе Сагинтаева - Sputnik Казахстан
Реставрация панно "Верблюды"

По словам Шорохова, сейчас он проводит работу по восстановлению внешней оболочки. После этого предстоит воспроизвести чеканку, провести тонировку слоя и потенировку для придания определенного тона. На реставрацию парковой скульптуры понадобилось 140 килограммов меди.

Казахстанец создает невероятные гиперреалистичные скульптуры – видео

"Как видите, правый и левый края медной оболочки были ободраны. Повреждения имеют серьезный характер. Около трети площади медного слоя повреждено. Сама модель сооружения железобетонная", — пояснил автор панно.

© Photo : пресс-служба акимата АлматыРеставраторы работают над восстановлением внешней оболочки скульптурной композиции, которую установили еще при СССР
Автор монументального панно Верблюды восстановит его в Алматы по просьбе Сагинтаева - Sputnik Казахстан
Реставраторы работают над восстановлением внешней оболочки скульптурной композиции, которую установили еще при СССР

Шорохов сказал, что реставрация проходит в сложных условиях и займет около десяти дней. Над скульптурой работают реставраторы под руководством автора-создателя.

Лента новостей
0