Факты подпольной продажи сертификатов выявлены в ряде регионов Казахстана

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Масштабные оперативные мероприятия организованы Минфином по пресечению в стране подпольной продажи сертификатов соответствия товаров и услуг

ТАЛДЫКОРГАН, 24 ноя — Sputnik. По информации Комитета финансового мониторинга Минфина Казахстана, факты незаконной продажи сертификатов установлены в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, а также Акмолинской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Костанайской и Туркестанской областях.

"За последний месяц оперативники Службы экономических расследований выявили 15 системных фактов продажи сертификатов. Уголовные дела возбуждены по фактам коммерческого подкупа, другими словами, получения взятки в сфере предпринимательства" - сообщили в пресс-службе КФМ Минфина.

В Алматы осудили бывшего топ-менеджера Astana Motors

При расследовании установлено, что сертификаты выдавались без проведения лабораторных испытаний за вознаграждение в виде денежных "откатов" от предпринимателей.

"Руководители ряда компаний превратили важную отрасль в своеобразную "кормушку". И сейчас в адрес уполномоченных органов вносится представление в отношении отдельных компаний об отзыве разрешительных документов на выдачу сертификатов", - сообщили в ведомстве.

Отмечается, что работа в обеспечении безопасности продукции, процессов, работ и услуг для жизни и здоровья граждан и окружающей среды, а также защите интересов потребителей находится на особом контроле.

Задолжавший государству 1,5 миллиарда тенге задержан на западе Казахстана

В Минфине дополнили, что выдача фиктивных сертификатов является уголовным правонарушением,  влекущим за собой негативные последствия, которые могут представлять угрозу здоровью и жизни казахстанцев, и предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Лента новостей
0