Дроны в онлайн-режиме будут выявлять источники загрязнения в Мангистауской области

© Photo : Минобороны КазахстанаДрон
Дрон - Sputnik Казахстан
Подписаться
Дроны планируют использовать на территории промышленных предприятий, заводов и месторождений региона

НУР-СУЛТАН, 23 ноя — Sputnik. В Мангистауской области источники загрязнения будут определяться с воздуха с помощью дронов, рассказал директор регионального департамента экологии Руслан Токенов, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Сейчас департамент закупает дроны, которые позволят определять 12 видов источников загрязнения на территории производственных объектов, сообщила пресс-служба министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана.

Воздух станет чище? Акимат Нур-Султана предлагает новый способ борьбы со смогом

"Их можно запускать в радиусе 7 километров, в высоту - 3,5 километра. Имеется фото-, видеофиксация. В предстоящем году планируем внедрить их в эксплуатацию. В основном дроны будут применяться на территории промышленных предприятий, заводов, месторождений. Дроны не будут применяться на особо охраняемых природных территориях. Ожидаем положительной оценки общества", - сообщил Руслан Токенов.

В 2020 году, по данным Минэкологии, предприятия в Мангистауской области за ущерб окружающей среде были оштрафованы на 2,8 миллиарда тенге (6,5 миллиона долларов).

Лента новостей
0