Отчим едва не довел девочку до суицида: педофилу вынесли приговор в Павлодаре

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкАрест подозреваемого, фото из архива
Арест подозреваемого, фото из архива - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Павлодаре вынесен приговор педофилу, насиловавшему свою малолетнюю падчерицу, которая, не выдержав издевательств отчима, пыталась покончить с собой

ПАВЛОДАР, 20 ноя — Sputnik. Житель села Успенка Павлодарской области приговорен к 23 годам лишения свободы в учреждении максимальной безопасности (колонии строгого режима), сообщила пресс-служба Специализированного межрайонного суда по уголовным делам.

В ходе закрытого процесса, завершившегося 20 ноября, было установлено, что в период с 2016 по 2020 год обвиняемый совершал изнасилования и действия сексуального характера в отношении малолетней падчерицы (тогда девочке было 13 лет), чем довел ее до покушения на самоубийство.

Серийного педофила осудили в Карагандинской области

Сам подсудимый вину не признал. Он и его адвокат просили вынести оправдательный приговор. Обвинение запросило для него 20 лет лишения свободы, представитель потерпевшей - лишение свободы на длительный срок.

Суд, изучив показания потерпевшей, свидетелей и заключения экспертиз, счел вину подсудимого в изнасилованиях, действиях сексуального характера в отношении малолетней, а также доведении ее до покушения на самоубийство доказанной.

С учетом совокупности преступлений по пяти статьям Уголовного кодекса, совершения их в состоянии алкогольного опьянения, суд приговорил педофила к 23 годам лишения свободы в учреждении максимальной безопасности.

Педофилов в Казахстане намерены лишить прав на помилование и УДО

Мужчина также пожизненно лишен права занимать педагогические должности и должности, связанные с работой с несовершеннолетними (в соответствии с уголовным законом, лишение данного специального права является обязательным и назначается независимо от места работы).

Кроме того, судом вынесено частное постановление в адрес руководства Центра судебной экспертизы за неисследование вопроса, нуждается ли подсудимый в химической кастрации.

Также вынесены частные постановления в адрес прокурора Павлодарской области, начальника департамента полиции области за нарушения норм уголовного и уголовно-процессуального закона, допущенные при производстве досудебного расследования.

Лента новостей
0