Полиция Западного Казахстана опровергла заявления кыргызстанца о том, что он был в рабстве

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПастух
Пастух - Sputnik Казахстан
Подписаться
Житель Кыргызстана сообщил, что он девять месяцев пробыл в рабстве в Западно-Казахстанской области, сбежал, но в деревне томятся в плену более восьми лет еще трое его соотечественников

НУР-СУЛТАН, 17 ноя - Sputnik. Житель Кыргызстана, который представился Азатбеком Амировым, записал аудиозапись, где говорится о том, что он был в рабстве в Казахстане, сообщает портал "Мой город".

"Я убежал из города Уральск, а точнее из поселка Бастау Таскалинского района. Там я девять месяцев провел в рабстве у казаха. Его дочь помогла мне, и я сумел убежать. Сейчас там остались еще несколько кыргызов. Зовут их Темир, Эмиль и Каныбек. Помогите ребятам, они уже 8 лет в рабстве", - перевели аудиозапись в редакции.

Управление по борьбе с торговлей людьми создадут в МВД Казахстана

Официальный представитель департамента полиции Западно-Казахстанской области Болатбек Белгибеков рассказал, что 14 ноября в отдел полиции Таскалинского района позвонил неизвестный мужчина и попросил проверить информацию о незаконном удержании нескольких граждан Кыргызстана.

На место выехала группа в составе руководителей подразделений полиции области. Информация о незаконном удержании иностранных граждан, однако, оказалась ложной.

"Поступила аудиозапись, где 38-летний гражданин Кыргызской Республики говорит, что в селе Бастау Таскалинского района 60-летний мужчина у себя дома незаконно удерживает граждан Кыргызской Республики, откуда он якобы убежал", - рассказал Белгибеков.

Во время проверки было установлено, что иностранец действительно работал в крестьянском хозяйстве, но работал по договору один, и других граждан Кыргызстана там не было.

Казахстан выглядит неважно в рейтингах по торговле людьми – Токаев

Этот факт подтвердили опрошенные местные жители, которые дали показания, что в селе Бастау иностранных граждан, кроме вышеуказанного гражданина, они не видели. При этом местные жители отметили, что Амиров за время своего пребывания в селе свободно передвигался по населенному пункту и его никто не удерживал.

"Проработав в крестьянском хозяйстве в качестве разнорабочего до начала ноября 2020 года, он выехал в Алматы. Глава крестьянского хозяйства оплатил ему 100 тысяч тенге за работу и на дорогу. Была проведена проверка, в ходе которой было установлено, что у иностранца истек срок временной регистрации и, чтобы избежать депортации в Кыргызстан и штрафа, он придумал эту историю с незаконным удержанием", – рассказал Болатбек Белгибеков.

Карагандинка провела в рабстве на зимовке 22 года

Лента новостей
0