В правительстве обеспокоены ростом заболеваемости COVID-19 на востоке Казахстана

© Photo : Пресс-служба акима Туркестанской областиСотрудник лаборатории проводит исследования образцов для анализа на коронавирус
Сотрудник лаборатории проводит исследования образцов для анализа на коронавирус  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ежедневно до 50% заболевших коронавирусной инфекцией по всей республике приходится на Восточно-Казахстанскую область. По числу заболевших регион находится в красной зоне.

НУР-СУЛТАН, 8 ноя – Sputnik. Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин поручил стабилизировать ситуацию с COVID-19 в Восточно-Казахстанской области.

По информации пресс-службы правительства, премьер побывал с рабочей поездкой в регионе и посетил ситуационный центр Восточно-Казахстанской области, где провел селекторное совещание по вопросам санитарно-эпидемиологической ситуации.

Больница - Sputnik Казахстан
Еще восемь казахстанцев умерли от коронавируса и пневмонии за сутки
Сообщается, что сейчас 50% заболевших коронавирусной инфекцией в Казахстане приходится на Восточно-Казахстанскую область. По числу заболевших область находится в красной зоне.

По сравнению с предыдущей неделей, заболеваемость в регионе выросла в 5,4 раза, ежедневно регистрируется свыше 350 случаев, выросло количество тяжелых больных. Репродуктивное число R за 7 дней составляет 1,25. Загруженность инфекционных коек достигла 23%, реанимационных коек — 27,8%. Наиболее высокие показатели заболеваемости отмечаются в городах Усть-Каменогорск и Семей.

В Казахстане снова выросло число выявленных случаев COVID-19

"Глава правительства поручил акимату Восточно-Казахстанской области усилить работу по недопущению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции, разъяснению населению санитарных требований и контролю за их соблюдением, укреплению первичной медико-санитарной помощи, созданию условий для пополнения медицинских учреждений квалифицированными кадрами", - сообщили в пресс-службе главы Кабмина.

Насколько подготовлена Восточно-Казахстанская область к новой волне коронавируса

Сейчас по области действует центр локализации очагов, координирующий работу 584 мобильных медицинских бригад. На линии 516 бригад, которые контролируют 1978 очагов инфекции и 4 709 контактных лиц.

Вирусолог-вакцинолог, профессор Кайсар Табынов - Sputnik Казахстан
Казахстанская вакцина от коронавируса получила название NARUVAX C-19
В регионе функционируют 30 инфекционных стационаров с 3 254 инфекционными койками, из которых 205 - реанимационные. Дополнительно укомплектованы 10 резервных стационаров с 2756 инфекционными койками, включая 194 реанимационных. Медицинские учреждения обеспечены 346 аппаратами ИВЛ и 1 142 кислородными концентраторами. 21 стационар имеет централизованное кислородное обеспечение.

Для пополнения стабилизационного фонда из местного бюджета выделено 1,9 миллиарда тенге, что позволило сформировать двухмесячный запас лекарственных средств и средств индивидуальной защиты в медицинских учреждениях.

Аким ВКО назвал вакханалией ситуацию с ПЦР-тестированием в регионе

Парк машин скорой медицинской помощи пополнен на 60 единиц, до конца года ожидается поставка дополнительно 156 машин. В Восточно-Казахстанской области действуют 13 лабораторий по диагностике COVID-19. Обследовано 311 тысяч человек, в том числе за последние сутки 4 743 человека.

К первому декабря планируется дополнительно открыть пять ПЦР-лабораторий в Усть-Каменогорске и Семее, а также в Курчумском и Урджарском районах.

Мощность тестирования будет доведена до 6 тысяч исследований в сутки. Работают 128 мониторинговых групп. Проведено 1 627 рейдов с охватом 4 651 объекта.

Лента новостей
0