Жители Уральска возмущены плотной застройкой города

© Photo : Сайт акимата ЗКОВиды Уральска
Виды Уральска - Sputnik Казахстан
Подписаться
В городском акимате заявили, что у застройщиков все оформлено по закону. Основная часть объектов успешно прошла экспертизу и уже получила разрешение на строительство

АЛМАТЫ, 7 ноя — Sputnik. В Уральске жители объявили войну застройщикам. Активисты утверждают, что строительные компании возводят новые жилые дома прямо во дворах, не оставляя места для скверов и детских площадок.

К примеру, в одном из микрорайонов города застройщик хотел возвести сразу две многоэтажки в одном дворе без детских площадок и парковок.

"Где будет проходить дорога к дому, который стоит сзади меня? Я считаю, что такие вопросы должны решаться до начала строительства домов, не затрагивая интересы живущих жильцов", - цитирует жительницу Уральска Дину Куразбаеву телеканал "Астана ТВ".

Особенно уральцы возмущены реакцией местных властей. В поисках справедливости люди обивают пороги разных инстанций. Только благодаря этому строительство объекта пока приостановлено.

Построил, где захотел: депутаты маслихата возмутились хаотичной застройкой столицы

"Просим обратить внимание прокуратуру и антикоррупционный комитет на эти моменты. Потому что здесь по городу точечные застройки без детских площадок с нарушениями, не соблюдаются законы. Все решается через акимат, а на жителей им плевать", - утверждает местный житель Арман Калменов.

В антикоррупционной службе по Западно-Казахстанской области сообщили, что определенный земельный участок был незаконно захвачен и был огорожен забором.

"Было направлено предписание в адрес ТОО, но он лишь частично исполнил данное предписание", - прокомментировал первый замглавы Антикора по региону Нурдаулет Самет.

Здесь диктует рынок

Еще в один дом горожане не успели заселиться, как здесь тут же сделали пристройку, построили котельную, в подвале организовали бизнес, а землю отдали под переносной вагончик. Власти ссылаются на мораторий по проверкам малого бизнеса и пандемию.

Незаконно построенное общежитие снесли в Алматы

"Во-первых, оформили не понятно как, они ни землю не выкупали по кадастру, у них входа отдельного нет. Они пользуются аварийным выходом нашего подвального помещения, в который мы сами, жильцы, не можем попасть. Они нам реально усложняют жизнь, двор и так маленький", - возмущена жительница Уральска Жаннат Хапезова.

Жители микрорайона Северо-Восток утверждают, что старые сети просто не рассчитаны на такое количество квартир. Люди опасаются, что новостройка станет причиной частых коммунальных аварий.

В свою очередь в городском акимате заявили, что у застройщиков все оформлено по закону. Основная часть объектов успешно прошла экспертизу и уже получила разрешение на строительство.

"Здесь диктует рынок, это частные инвестиции, люди хотят построить и продать. Есть спрос - есть предложение. А то, что это идет в ущерб кому-то, окружающим людям, да, такое имеет место быть. С момента вступления на эту должность я несколько раз выезжал на разбор таких ситуаций",- признался замакима города Асхат Кульбаев.

Таких точек в Уральске становится все больше. При этом чиновники молчат на предложения горожан о поиске совместных решений. Говорят, что за последние полтора месяца разрешений на строительство не выдавали.

Лента новостей
0